Résine d’Oc – CBD Occitan

label ecocertlabel agriculture biologique label eco friendly

✦ Le concentré CBD le plus artisanal d’Occitanie, 5 étapes sur 60 jours · Zéro solvant

La Résine d’Oc CBD Occitan, c’est l’expérience intense et dans la pure tradition de la résine de chanvre : une pureté totale, une concentration maximale en cannabinoïdes et des arômes intenses.

⚡Intensité : 5/5

🌿 Chanvre occitan BIO

✨ Qualité Premium

🏅 100 % trichomes purs

Pourquoi on l'adore

  • 🧊 Extraction 100% mécanique CO₂ solide → tamis 250 microns · zéro solvant chimique
  • ❄️ Lyophilisation à −42°C sous vide en 24–48h → terpènes intégralement préservés
  • Affinée 30 à 60 jours → arômes développés, texture homogène, stabilité maximale
  • 🌿 100% chanvre CBD bio Occitan · culture et manucure artisanale · Haute-Garonne (31)
  • Ajoutez 80.00 € dans votre panier pour bénéficier de la livraison gratuite.
Référence : RESINE-OC

Catégorie : Fleurs

✅ THC < 0,3% · Légal    💚 0% solvant ni additif    🌱 100% naturel · Certifié BIO    🧊 CO₂ solide mécanique · ❄️ Lyophilisée −42°C · ⏳ Affinée 60 jours    ✂️ Manucure artisanale    ✓ 🇫🇷 100% Français (& Occitan !) ✅ THC < 0,3% · Légal    💚 0% solvant ni additif    🌱 100% naturel · Certifié BIO    🧊 CO₂ solide mécanique · ❄️ Lyophilisée −42°C · ⏳ Affinée 60 jours    ✂️️ Manucure artisanale    🇫🇷 100% Français (& Occitan !) ✅ THC < 0,3% · Légal    💚 0% solvant ni additif    🌱 100% naturel · Certifié BIO    🧊 CO₂ solide mécanique · ❄️ Lyophilisée −42°C · ⏳ Affinée 60 jours    ✂️️ Manucure artisanale    🇫🇷 100% Français (& Occitan !)

L'excellence du fait main en Occitanie :

100 % pur & sans solvant :

Extraction mécanique à la glace carbonique qui préserve l’intégralité des molécules et des terpènes fragiles.

Savoir-faire artisanal :

60 jours de travail minutieux en 5 étapes clés, orchestrés par Yannick et David.

Transparence totale :

Du champ jusqu’à votre sachet, vous consommez le chanvre le plus propre et le plus qualitatif du marché français.

🌱 Certifié 100 % BIO & zéro solvant :

Extraction mécanique à la glace carbonique qui préserve l’intégralité des molécules et des terpènes fragiles. Aucun additif, aucun produit chimique.

🚜 Savoir-faire artisanal & affinage long :

60 jours de travail minutieux en 5 étapes clés, mûri patiemment dans du papier sulfurisé pour une texture fondante et une explosion aromatique.

Transparence totale, direct producteur (circuit court) :

Du champ jusqu’à votre sachet, vous consommez le chanvre le plus propre et le plus qualitatif du marché français.

resine-cbd-bio-cbd-occitan
resine-cbd-bio-cbd-occitan

Choisir votre grammage de la résine CBD BIO Résine d'Oc CBD Occitan

Format Prix Prix/g Idéal pour
2 g 6,00 € 3,00 € / g Top pour goûter, en amuse-bouche !
5 g 5,50 € 1,10 € / g Première découverte
10 g 4,90 €
⭐ Populaire
0,49 € / g Usage régulier · Bonne économie

🌿 Pourquoi notre Résine d'Oc BIO n'a rien à voir avec une résine CBD classique ?

La plupart des résines du marché proviennent de grossistes ou de cultures industrielles sous serres importées, souvent extraites à la chaîne. CBD Occitan fait le choix du véritable haut de gamme direct producteur. Notre Résine d’Oc est élaboré exclusivement à partir de fleurs biologiques cultivées à la main en Haute-Garonne par Yannick et David. Pas d’intermédiaires, pas de solvants chimiques : uniquement la pureté brute de notre terroir occitan.

résine cbd bio, résine d'Oc par CBD Occitan

La plupart des résines du marché proviennent de grossistes ou de cultures industrielles sous serres importées, souvent extraites à la chaîne. CBD Occitan fait le choix du véritable haut de gamme direct producteur. Notre Résine d’Oc est élaboré exclusivement à partir de fleurs biologiques cultivées à la main en Haute-Garonne par Yannick et David. Pas d’intermédiaires, pas de solvants chimiques : uniquement la pureté brute de notre terroir occitan.

🌿 Yannick & David, fondateurs (& producteurs) de CBD Occitan

Producteurs artisanaux · Haute-Garonne, Occitanie

« Cette résine concentre tout notre savoir faire de producteur de chanvre BIO sur nos propres terres Occitanes.

Pour obtenir seulement 1 gramme de ce trésor, nous sélectionnons et concentrons plusieurs grammes de nos meilleures fleurs BIO. »

✨Notre résine CBD pure est pour vous si :

💎 Vous êtes attentif.ve à la qualité :

Vous cherchez l’un des concentré le plus propre de France (zéro solvant, zéro chimique).

🌿 Vous cherchez de la puissance :

Il vous faut une concentration en CBD et un profil terpénique bien plus riches que ceux d’une fleur.

🇫🇷 Vous privilégiez le local :

Vous exigez une résine BIO, 100 % française, analysée en laboratoire et traçable du champ au sachet reçu chez vous.

✅ THC < 0,3% · Légal    💚 0% solvant ni additif    🌱 100% naturel · Certifié BIO    🧊 CO₂ solide mécanique · ❄️ Lyophilisée −42°C · ⏳ Affinée 60 jours    ✂️ Manucure artisanale    ✓ 🇫🇷 100% Français (& Occitan !) ✅ THC < 0,3% · Légal    💚 0% solvant ni additif    🌱 100% naturel · Certifié BIO    🧊 CO₂ solide mécanique · ❄️ Lyophilisée −42°C · ⏳ Affinée 60 jours    ✂️️ Manucure artisanale    🇫🇷 100% Français (& Occitan !) ✅ THC < 0,3% · Légal    💚 0% solvant ni additif    🌱 100% naturel · Certifié BIO    🧊 CO₂ solide mécanique · ❄️ Lyophilisée −42°C · ⏳ Affinée 60 jours    ✂️️ Manucure artisanale    🇫🇷 100% Français (& Occitan !)
résine cbd bio, résine d'Oc par CBD Occitan

60 jours et 5 étapes → notre secret de la fleur au grand cru de CBD (BIO !)

Chaque gramme de notre résine d’Oc est le fruit de notre savoir-faire et celui de notre Maker sur 60 jours, où tout a été pensé pour vous offrir la résine la plus pure et aromatique de France.

1. Extraction à froid (CO₂ solide) :
La glace carbonique détache les trichomes capités en douceur. Filtrés à 250 microns, seuls les meilleurs cœurs de résine sont conservés. Le CO₂ se sublime à l'état gazeux sans laisser le moindre résidu.
2. Séchage par lyophilisation (−42 °C sous vide) :
La poudre de trichomes est immédiatement congelée et séchée sous vide pendant 24 à 48 heures. Sans aucun contact avec la chaleur, l'humidité disparaît et 100 % des terpènes volatils sont préservés.
3. Pressage basse température (40 °C max) :
Un pressage mécanique mesuré à 40 °C permet de lier les résines sans dégrader ni brûler les terpènes ou cannabinoïdes.
4. Décarboxylation sélective :
Décidée lot par lot après analyse labo, elle est réalisée sur plaques chauffantes contrôlées pour convertir le CBDA en CBD actif.
5. Affinage artisanal de 60 jours
Enveloppée dans du papier sulfurisé à l'abri de la lumière, la résine se stabilise. Les arômes se complexifient et la texture devient souple, grasse et onctueuse.

1. Extraction à froid (CO₂ solide) :

La glace carbonique détache les trichomes capités en douceur. Filtrés à 250 microns, seuls les meilleurs cœurs de résine sont conservés. Le CO₂ se sublime à l’état gazeux sans laisser le moindre résidu.

2. Séchage par lyophilisation (−42 °C sous vide) :

La poudre de trichomes est immédiatement congelée et séchée sous vide pendant 24 à 48 heures. Sans aucun contact avec la chaleur, l’humidité disparaît et 100 % des terpènes volatils sont préservés.

3. Pressage basse température (40 °C max) :

Un pressage mécanique mesuré à 40 °C permet de lier les résines sans dégrader ni brûler les terpènes ou cannabinoïdes.

4. Décarboxylation sélective :

Décidée lot par lot après analyse labo, elle est réalisée sur plaques chauffantes contrôlées pour convertir le CBDA en CBD actif.

5. Affinage artisanal de 60 jours

Enveloppée dans du papier sulfurisé à l’abri de la lumière, la résine se stabilise. Les arômes se complexifient et la texture devient souple, grasse et onctueuse.

🌿 Ce que notre Résine d'Oc vous apporte au quotidien

😌 Détente physique et mentale profonde

Grâce à sa haute concentration en cannabinoïdes (full spectrum : CBD, CBG, CBN) et à sa richesse en terpènes intacts, cette résine pure BIO procure un apaisement immédiat et durable. Elle aide à dénouer les tensions corporelles accumulées après une journée intense et à libérer la charge mentale sans effet psychotrope ni sensation de lourdeur cérébrale.

🌙 Un rituel idéal pour un sommeil réparateur

En favorisant une relaxation musculaire complète et une baisse du niveau de stress, consommer cet extrait le soir prépare naturellement le corps et l’esprit au repos. Résine d’Oc vous accompagne vers un endormissement plus rapide et un sommeil plus serein, sans sensation d’engourdissement au réveil.

Une expérience gustative et sensorielle pure

Grâce à la lyophilisation à −42 °C qui préserve 100 % des arômes, chaque session est un vrai voyage organoleptique. Finie l’amertume ou la fumée piquante dues à la chlorophylle et aux résidus végétaux : vous profitez de notes boisées, épicées et fruitées d’une pureté absolue, extrêmement douces en bouche et en gorge.

Touché gras, doux et onctueux

Sa maturation de 60 jours en fait une résine onctueuse, grasse et parfaitement malléable. Elle s’effrite très facilement entre les doigts sans avoir besoin d’être chauffée au briquet, évitant d’altérer la matière et de gâcher ses précieux terpènes.

😌 Une détente physique et mentale profonde

Grâce à sa haute concentration en cannabinoïdes (full spectrum : CBD, CBG, CBN) et à sa richesse en terpènes intacts, cette résine pure BIO procure un apaisement immédiat et durable. Elle aide à dénouer les tensions corporelles accumulées après une journée intense et à libérer la charge mentale sans effet psychotrope ni sensation de lourdeur cérébrale.

🌙 Un rituel idéal pour un sommeil réparateur

En favorisant une relaxation musculaire complète et une baisse du niveau de stress, consommer cet extrait le soir prépare naturellement le corps et l’esprit au repos. Résine d’Oc vous accompagne vers un endormissement plus rapide et un sommeil plus serein, sans sensation d’engourdissement au réveil.

Une expérience gustative et sensorielle pure

Grâce à la lyophilisation à −42 °C qui préserve 100 % des arômes, chaque session est un vrai voyage organoleptique. Finie l’amertume ou la fumée piquante dues à la chlorophylle et aux résidus végétaux : vous profitez de notes boisées, épicées et fruitées d’une pureté absolue, extrêmement douces en bouche et en gorge.

Touché gras, doux et onctueux

Sa maturation de 60 jours en fait une résine onctueuse, grasse et parfaitement malléable. Elle s’effrite très facilement entre les doigts sans avoir besoin d’être chauffée au briquet, évitant d’altérer la matière et de gâcher ses précieux terpènes.

Pour qui est faite la Résine d'Oc ?

résine cbd bio, résine d'Oc par CBD Occitan

⚠️ Notre résine d’Oc est moins adaptée si vous :

  • Vous débutez totalement avec le CBD : sa puissance et sa concentration peuvent surprendre ; nous vous recommandons de commencer par nos fleurs BIO ou nos infusions.
  • Vous avez des fragilités respiratoires : l’inhalation/combustion est déconseillée (privilégiez la vaporisation douce ou l’infusion dans un corps gras).
resine-cbd-bio
resine-cbd-bio-cbd-occitan
Guide d'utilisation

Comment profiter pleinement de votre Résine d'Oc CBD BIO ?

Le rituel de dégustation olfactive par CBD Occitan (avant utilisation)

« Avant votre première session, prenez un instant pour vivre l’expérience organoleptique :

Sentez la résine à l’ouverture du pot à température ambiante.
Prélevez une miette et malaxez-la 10 secondes entre vos doigts pour la réchauffer.

Sentez à nouveau : c’est à cet instant précis que les 60 jours d’affinage libèrent toute la richesse des terpènes de Haute-Garonne. »

🌿 1. En mix avec nos Fleurs BIO : l’expérience signature CBD Occitan

résine cbd bio, résine d'Oc par CBD Occitan

C’est la méthode idéale pour sublimer vos fleurs et créer un pre-roll royal premium. L’association fleur + résine offre un profil d’arômes et une puissance que la fleur seule ne peut pas offrir.

  • Étape 1 : Chauffez légèrement votre morceau de résine quelques secondes entre vos doigts pour l’assouplir.
  • Étape 2 : Émiettez-la finement et mélangez-la de façon homogène avec vos fleurs CBD préférées.
  • Étape 3 : Préparez votre session ! La texture onctueuse de la résine lie parfaitement la fleur et garantit une consumation régulière et savoureuse.

💡 Ratio recommandé : 30 % à 50 % de résine pour 50 % à 70 % de fleurs.
(Protip : en dessous de 20 %, les arômes de la résine restent discrets ; au-dessus de 60 %, la matière devient trop dense).

🌿 1. En mix avec nos Fleurs BIO : l’expérience signature CBD Occitan

C’est la méthode idéale pour sublimer vos fleurs et créer un pre-roll royal premium. L’association fleur + résine offre un profil d’arômes et une puissance que la fleur seule ne peut pas offrir.

  • Étape 1 : Chauffez légèrement votre morceau de résine quelques secondes entre vos doigts pour l’assouplir.
  • Étape 2 : Émiettez-la finement et mélangez-la de façon homogène avec vos fleurs CBD préférées.
  • Étape 3 : Préparez votre session ! La texture onctueuse de la résine lie parfaitement la fleur et garantit une consumation régulière et savoureuse.

💡 Ratio recommandé : 30 % à 50 % de résine pour 50 % à 70 % de fleurs.
(Protip : en dessous de 20 %, les arômes de la résine restent discrets ; au-dessus de 60 %, la matière devient trop dense).

2. En vaporisation : la voie royale de la pureté

La vaporisation chauffe la matière sans jamais la brûler. C’est le mode le plus sain pour libérer 100 % des terpènes préservés par notre lyophilisation à −42 °C.

  • Utilisez un vaporisateur compatible avec les concentrés ou équipé d’un coussinet à résine.
  • Température conseillée : Démarrez entre 160 °C et 180 °C pour savourer toute la palette aromatique, puis montez entre 180 °C et 200 °C pour un effet de détente plus prononcé.
  • Dosage : Une toute petite quantité suffit (0,1 g à 0,2 g par session).

3. En infusion gourmande : pour une détente digestive & profonde

Les cannabinoïdes étant liposolubles, ils ont besoin d’une matière grasse pour être assimilés par votre organisme.

  • Étape 1 : Faites fondre un corps gras (huile de coco, beurre bio ou lait entier) au bain-marie à doux feu (60–70 °C).
  • Étape 2 : Intégrez une pointe de résine émiettée et mélangez doucement pendant 30 minutes.
  • Étape 3 : Dégustez directement votre préparation ou incorporez-la dans vos recettes culinaires et boissons chaudes.

Ils.elles sont conquis.es par notre résine CBD

★★★★★
Charlotte
"De la graine au produit fini, cette entreprise locale apporte un soin incomparable à ses produits. On sent tout l'amour et la passion derrière chacun d'entre eux. Bravo à tous les deux et merci pour nous 🤩"
★★★★★
Juliette
"Des produits de qualité cultivés dans le respect du produit et de la nature à deux pas de chez nous! Un vrai savoir faire et de très bons conseils, je recommande !!"
★★★★★
Luiz Carlos
"Les produits sont vraiment top ! Très bonnes qualité, vraiment premium !!"
★★★★★
Zara
"Enfin du CBD efficace et de qualité ! Qui en plus est produit localement ! O top !!"
★★★★★
Thomas
"Service irréprochable, conseils adaptés et personnalisés avec beaucoup de sympathie. Les produits sont de très bonnes qualités avec un goût unique et irrésistible."
★★★★★
Z 75064
"Produit de qualité et local. Avec deux personnes compétentes et passionnés par leur métier."
★★★★★
Jimi
"Des produits de qualités. Envoie rapide et fiable. Je recommande"
★★★★★
La maison de l'évasion
"Utilisateur régulier de CBD, J’ai acheté un pack découverte pour 6 echentillons. Livraison rapide, soignée. Des fleurs variées, d’une qualité premium ! Je recommande vraiment ! Merci"
★★★★★
Cecile
"Très belle découverte! Produits de qualité, élaborés par deux passionnés: Yannick et David. On sent le sérieux et l'engagement derrière chaque produit. Je recommande sans hésiter"
★★★★★
Charlotte
"De la graine au produit fini, cette entreprise locale apporte un soin incomparable à ses produits. On sent tout l'amour et la passion derrière chacun d'entre eux. Bravo à tous les deux et merci pour nous 🤩"
★★★★★
Juliette
"Des produits de qualité cultivés dans le respect du produit et de la nature à deux pas de chez nous! Un vrai savoir faire et de très bons conseils, je recommande !!"
★★★★★
Luiz Carlos
"Les produits sont vraiment top ! Très bonnes qualité, vraiment premium !!"
★★★★★
Zara
"Enfin du CBD efficace et de qualité ! Qui en plus est produit localement ! O top !!"
★★★★★
Thomas
"Service irréprochable, conseils adaptés et personnalisés avec beaucoup de sympathie. Les produits sont de très bonnes qualités avec un goût unique et irrésistible."
★★★★★
Z 75064
"Produit de qualité et local. Avec deux personnes compétentes et passionnés par leur métier."
★★★★★
Jimi
"Des produits de qualités. Envoie rapide et fiable. Je recommande"
★★★★★
La maison de l'évasion
"Utilisateur régulier de CBD, J’ai acheté un pack découverte pour 6 echentillons. Livraison rapide, soignée. Des fleurs variées, d’une qualité premium ! Je recommande vraiment ! Merci"
★★★★★
Cecile
"Très belle découverte! Produits de qualité, élaborés par deux passionnés: Yannick et David. On sent le sérieux et l'engagement derrière chaque produit. Je recommande sans hésiter"
NOS PRODUITS

À découvrir également

Une résine naturelle 100% BIO, cultivée localement

Chez CBD Occitan, notre résine de CBD est issue d’un travail complexe et exigeant, pour obtenir le produit le plus pur et brute du chanvre. 

La Résine d’Oc reflète parfaitement notre vision : du chanvre BIO authentique, propre, savoureux et 100 % français (Made in Occitanie !).

Extraction mécanique à froid. Aucun additif ni solvant.
Cconçu en Occitanie certifié BIO
Issu de nos propres fleurs BIO locales
THC conforme < 0.3%
résine cbd bio, résine d'Oc par CBD Occitan

Comment bien conserver votre Résine d'Oc pour préserver tous ses arômes ?

Votre résine est un produit vivant et artisanal, affiné pendant 60 jours. Pour conserver sa texture souple, sa puissance en cannabinoïdes et la fraîcheur de ses terpènes sur le long terme, voici quelques conseils simples :

  • Laissez votre résine enveloppée dans son papier sulfurisé à l’intérieur de son sachet d’origine. Son revêtement intérieur en aluminium et sa fermeture ZIP hermétique fait joue le rôle de barrière à l’air et à l’humidité pour éviter que la matière ne s’assèche.
  • Température idéale (15 à 22 °C) : Conservez votre sachet à température ambiante dans un endroit frais. Évitez le réfrigérateur : l’humidité et la condensation altèrent la résine et abîment sa texture (surtout pas de congélateur !).
  • À l’abri de la lumière & des UV : Grâce à l’opacité totale de l’aluminium du sachet, votre résine est protégée des rayons UV qui dégradent progressivement le CBD et les terpènes.
  • Durée de conservation optimale : 12 à 18 mois dans son sachet d’origine bien fermé, sans aucune perte de qualité ni d’arôme.
resine-cbd-bio-cbd-occitan
resine-cbd-bio-cbd-occitan

FAQ : Les réponses à vos questions sur la Résine d'Oc par CBD Occitan

Pour faire simple, notre Résine d’Oc, c’est le cœur pur de la plante !

Concrètement, nous isolons uniquement les trichomes (ces minuscules glands résineux visibles sur les fleurs qui concentrent la quasi-totalité du CBD, du CBG, du CBN et des terpènes). En retirant toute la matière végétale inutile (les fibres, les petites feuilles, la chlorophylle), on obtient un produit bien plus puissant et concentré qu’une fleur classique à poids égal.

Pour réussir cette extraction sans rien abîmer, nous utilisons du CO₂ solide (de la glace carbonique). Le froid intense vient décoller les trichomes de manière 100 % mécanique, tout en douceur.
Résultat : zéro solvant chimique, zéro butane et aucun produit toxique. C’est ce qui fait toute la différence avec d’autres résines du marché et garantit un produit d’une pureté absolue.

Oui, absolument ! Notre résine respecte la loi française et européenne.

Elle est élaborée à partir de variétés de chanvre autorisées et garantit un taux de THC toujours inférieur à 0,3 %, du champ jusqu’au produit fini. Pour vous l’assurer en toute transparence, chaque lot est testé par un laboratoire indépendant : nous vérifions le taux de cannabinoïdes et certifions l’absence totale de pesticides et de solvants. Vous pouvez d’ailleurs consulter tous ces résultats sur notre page Traçabilité.

Petit détail à garder en tête : certains tests de dépistage très sensibles peuvent réagir même avec un taux légal sous les 0,3 %. Si vous faites l’objet de contrôles réguliers dans votre travail, c’est un point important à prendre en compte.

Tout est une question de parfums et d’arômes ! Les terpènes (les molécules qui donnent à la résine ses odeurs et ses goûts uniques) sont très fragiles : dès 20 à 30 °C, ils commencent déjà à s’évaporer. Un séchage à l’air libre ou à chaud détruit donc une grande partie des arômes de la plante.

C’est là que la lyophilisation fait des miracles. En congelant la matière sous vide à −42 °C, l’eau s’élimine par sublimation (elle passe directement de glace à vapeur) sans jamais utiliser de chaleur. Les terpènes restent ainsi piégés à 100 % dans la résine.

En plus, le procédé ne prend que 24 à 48 heures (contre plusieurs semaines à l’air libre), ce qui évite l’oxydation de la plante. Résultat ? Vous obtenez une résine à la fraîcheur incomparable, avec le vrai goût d’origine de la fleur fraîchement récoltée.

La vraie différence, c’est la pureté absolue de notre méthode ! Tout réside dans l’utilisation (ou non) de solvants chimiques :

  • Le BHO (Butane) : Cette méthode utilise du gaz butane pour l’extraction. Il faut ensuite chauffer le produit pour purger le gaz, ce qui détruit une partie des arômes et risque de laisser des résidus toxiques si le nettoyage n’est pas parfait.
  • L’Éthanol : Bien qu’alimentaire, l’éthanol extrait aussi les cires et la chlorophylle. Il faut retravailler la matière pour les enlever, ce qui altère le goût original.
  • Notre méthode au CO₂ (Résine d’Oc) : Nous utilisons uniquement de la glace carbonique pour détacher la résine mécanique et naturellement. Le CO₂ s’évapore à 100 % dans l’air sans laisser la moindre trace.

Résultat : une extraction ultra-propre, zéro résidu chimique et un profil d’arômes intact, exactement comme au champ !

Ah oui, la différence saute aux yeux, au toucher et au nez !

C’est exactement comme pour un bon fromage ou un grand vin : la matière première est excellente, mais c’est le temps qui révèle toutes ses qualités.
Une résine toute fraîche juste après le pressage reste un peu brute, friable et ses arômes manquent encore d’harmonie. En la laissant reposer tranquillement pendant 60 jours dans son enveloppe en papier sulfurisé :

  • Sa texture se métamorphose : Elle devient naturellement souple, grasse, onctueuse et très agréable à travailler entre les doigts.
  • Ses arômes s’arrondissent : Les notes végétales un peu dures du début s’effacent pour laisser place à un bouquet olfactif riche, complexe et bien équilibré.
  • Ses vertus se stabilisent : Les terpènes et les cannabinoïdes se diffusent de façon parfaitement homogène dans toute la masse.

C’est pour cette raison que nous refusons de précipiter les choses : aucune résine ne quitte notre atelier avant 30 jours minimum, et nous visons idéalement 60 jours d’affinage pour vous offrir un produit au sommet de son potentiel !

Pas de panique ! Même sans vaporisateur, vous pouvez profiter pleinement de votre résine grâce à deux excellentes alternatives :

  • En mix dans un pré-roll (la méthode recommandée) : Réchauffez simplement un brin de résine quelques secondes entre vos doigts pour l’assouplir, émiettez-le finement et mélangez-le à vos fleurs de CBD. C’est d’ailleurs ainsi que nous préparons notre Préroll Royal ! Le mélange idéal ? Comptez environ 30 à 50 % de résine pour 50 à 70 % de fleurs.
  • En infusion gourmande (voie digestive) : Comme le CBD a besoin de matière grasse pour être assimilé par le corps, vous pouvez faire fondre la résine à feu doux au bain-marie (entre 60 et 70 °C) dans de l’huile de coco ou du beurre clarifié pendant 30 minutes. Vous obtiendrez une base parfaite à ajouter dans vos boissons chaudes ou vos recettes culinaires.

Un petit conseil : Évitez de brûler la résine seule à très haute température : la combustion directe détruirait ses précieux terpènes et gâcherait toute la richesse de ses arômes !

Non, absolument pas !

Le CBD (cannabidiol) n’est pas une molécule psychoactive. Notre résine est élaborée à partir de variétés de chanvre 100 % légales, avec un taux de THC toujours inférieur à 0,3 % (vérifié et certifié par un laboratoire indépendant sur chaque lot).

Comme elle est très concentrée en cannabinoïdes et en terpènes, vous allez ressentir une détente corporelle profonde et un vrai soulagement. En revanche, aucun risque d’effet euphorisant, d’altération de la conscience ou d’esprit « dans le brouillard ».

C’est le THC qui est responsable des effets psychotropes du cannabis récréatif, et notre résine n’en contient tout simplement pas assez pour en provoquer ! Vous profitez ainsi d’un apaisement intense tout en gardant une parfaite clarté d’esprit.

D’autres questions ? Consultez notre FAQ complète →

Livraison offerte dès 80€ d’achat

Paiement sécurisé

Expédition sous 48h