À partir de 2,95€ /gramme !

Mousse Berry fleur CBD Occitan

label ecocertlabel agriculture biologique label eco friendly

 

Fleur CBD Greenhouse · Arômes fruits rouges & floral · Têtes compactes & résineuses · Culture BIO en Haute-Garonne

« La fleur CBD qui sent la forêt après la pluie : fruits rouges mûrs, douceur végétale et sérénité à chaque infusion ! »

 

😌 Relaxation douce & apaisante

🍒 Fruits rouges & notes florales 

🌿BIO 100% naturelle· Greenhouse

Pourquoi on l'adore

  • Arômes de fruits rouges, notes sucrées & nuances florales : le profil le plus délicat et le plus raffiné de la gamme
  • Effet relaxant, doux et apaisant : le linalool favorise la sérénité sans lourdeur excessive
  • CBD jusqu'à 10% · THC < 0,3% · Analysée en laboratoire indépendant
  • Culture Greenhouse en Occitanie : têtes compactes, résineuses, riches en trichomes
  • Manucure artisanale par Yannick et David en Haute-Garonne : de la graine au sachet
  • Bio · 100% française · Variétés certifiées · Sans pesticide
  • Ajoutez 80.00 € dans votre panier pour bénéficier de la livraison gratuite.
Référence : FLEUR-MOUS

Catégorie : Fleurs

✅ THC < 0,3% · Légal    💚 100% naturel 0% molécule de synthèse    🌱 Certifiée 100% BIO & Traçabilité    📍 Culture Greenhouse Occitanie    ✂️ Manucure artisanale    ✓ 🇫🇷 100% française ✅ THC < 0,3% · Légal    💚 100% naturel 0% molécule de synthèse    🌱 Certifiée 100% BIO & Traçabilité    📍 Culture Greenhouse Occitanie    ✂️️ Manucure artisanale    🇫🇷 100% française ✅ THC < 0,3% · Légal    💚 100% naturel 0% molécule de synthèse    🌱 Certifiée 100% BIO & Traçabilité    📍 Culture Greenhouse Occitanie    ✂️️ Manucure artisanale    🇫🇷 100% française

Variété

Mousse Berry

Génétique Berry · Profil floral & fruité

Taux CBD

8-10%

Naturel · Analysé en labo

THC

< 0,3% · Légal

Laboratoire indépendant.

Mode de culture

Greenhouse

Têtes compactes · Résineuses

Qualité

BIO

Sans pesticides

Origine

Haute-Garonne (31)

Lot tracé 

Variété

Mousse Berry

Génétique Berry · Profil floral & fruité

Taux CBD

8-10%

Naturel · Analysé en labo

THC

< 0,3% · Légal

Analysé en laboratoire indépendant.

Mode de culture

Greenhouse

Têtes compactes · Résineuses

Origine

Haute-Garonne (31)

Occitanie · 100% française

Quallité

BIO

Garantie sans pesticides

Choisir votre grammage de fleur CBD BIO Mousse Berry CBD Occitan

Format Prix Prix/g Idéal pour
2 g 9,00 € 4,50 € / g Top pour goûter, en amuse-bouche
5 g 20,00 € 4,00 € / g Première découverte, débutant·e·s
10 g 38,00 €
⭐ Populaire
3,80 € / g Rituel soir régulier · Infusions & vaporisation
50 g 175,00 € 3,50 € / g Usage intensif · Beurre CBD · Huile CBD maison · Aromathérapie

💡 La Mousse Berry vous plaît ?

Découvrez aussi la Pink Panthère, sa cousine aux notes florales plus intenses.

Envie de comparer toute la gamme ? Le Pack découverte 6 fleurs est fait pour vous.

La Mousse Berry CBD Occitan : fruits rouges, douceur florale & sérénité profonde

Bocal fleurs CBD Mousse Berry CBD Occitan

La Mousse Berry s’impose comme une variété incontournable pour celles et ceux qui aiment les fleurs CBD fruitées, parfumées et délicatement résineuses. Son nom évoque la mousse des sous-bois et les baies sauvages, et c’est exactement l’expérience qu’elle offre à chaque infusion ou vaporisation.

Cultivée en Greenhouse en Occitanie, elle dévoile un profil aromatique d’une grande finesse : fruits rouges mûrs (framboise, cassis, mûre), douceur sucrée et une touche végétale légèrement humide qui rappelle les meilleures génétiques Berry. Chez CBD Occitan, elle incarne notre vision : des fleurs savoureuses, propres, maîtrisées et 100% françaises, pensées pour offrir une qualité constante et un plaisir aromatique incomparable.

🌿 Yannick & David, fondateurs (& producteurs) de CBD Occitan

Producteurs artisanaux · Haute-Garonne, Occitanie

« La Mousse Berry, c’est notre variété la plus délicate à cultiver et la plus surprenante à la dégustation. Avec son profil très crémeux, doux et délicatement fruité, c’est l’élégance même dans notre collection.»

Et pour vous aider à bien choisir, on a laissé la parole à Oldan, testeur indépendant de CBD :

✨ L'avis global d'Oldan : « Ah celle-là... peut-être ma préférée sur le long terme. Une réussite, autant gustative qu'odorante, et visuellement, un vrai coup de cœur. »

Les effets ressentis :« Des effets presque déconnectants. Elle me pose bien, sans amener de fatigue mais avec une très bonne détente mentale. On met les pensées anxieuses de côté et on chill. »

Note des effets : ⚡ 8 / 10

Au visuel :

Aspect : 9,5 / 10

« Il y a vraiment du volume ! Une tête fat, dense, la plus charnue du lot. Un vert pâle tirant sur le jaune au cœur, avec des pointes et de petites feuilles violacées. Très résineuse et grasse avec des trichomes principalement ambrés, une hygrométrie parfaite, grasse et moelleuse. Visuellement, en termes de volume et de densité, elle est plutôt monstrueuse. Elle s’effrite tellement bien, on sent les calices se détacher sous les doigts. »

Au nez :

Odeur : 8,5 / 10

« Dans le sachet, ça sent la crème fraîche, vraiment une odeur douce, ronde et enveloppante, avec des notes de baies, de fruits des bois et de mûres. C’est crémeux et doux comme un nuage, rappelant une Wedding Cake en plus crémeuse. En la broyant, le côté crémeux et les baies deviennent encore plus appétissants. »

En bouche :

Goût : 9 / 10

« Gustativement, j’ai rarement eu une fleur aussi crémeuse et douce. C’est marqué et ça reste bien en bouche. Une texture très onctueuse, légèrement sucrée, avec un petit air de Gelato et un retour frais et discret de mûres, myrtilles et baies. C’est le genre de profil dont on ne se lasse jamais. »

💡 En résumé : Est-elle faite pour vous ?

Si vous recherchez une fleur volumineuse et ultra-gourmande au goût de crème et de baies, idéale pour apaiser les pensées anxieuses et profiter d’un moment de détente douce en fin de journée, la Mousse Berry est faite pour vous !

✅ THC < 0,3% · Légal    💚 100% naturel 0% molécule de synthèse    🌱 Certifiée 100% BIO & Traçabilité    📍 Culture Greenhouse Occitanie    ✂️ Manucure artisanale    ✓ 🇫🇷 100% française ✅ THC < 0,3% · Légal    💚 100% naturel 0% molécule de synthèse    🌱 Certifiée 100% BIO & Traçabilité    📍 Culture Greenhouse Occitanie    ✂️️ Manucure artisanale    🇫🇷 100% française ✅ THC < 0,3% · Légal    💚 100% naturel 0% molécule de synthèse    🌱 Certifiée 100% BIO & Traçabilité    📍 Culture Greenhouse Occitanie    ✂️️ Manucure artisanale    🇫🇷 100% française
Mousse Berry Fleur CBD par CBD Occitan, fleur CBD cultivée et manucurée à la main, 100% Bio Certifiée ECOCERT

Profil terpénique de la Mousse Berry

La Mousse Berry doit son profil unique à une composition terpénique dominée par le linalool (terpène floral par excellence) associé à un fond fruité myrcène et une touche résineuse caryophyllène. Une signature aromatique exclusive CBD Occitan, dans le CBD français :

Linalool : Notes florales · Lavande & baies douces
Le terpène dominant de la Mousse Berry, et son identité profonde. Le linalool est le terpène de la lavande, largement étudié pour ses propriétés anxiolytiques et apaisantes. Dans la Mousse Berry, il apporte une douceur florale qui tempère l'intensité fruitée et donne au profil cette élégance soyeuse et relaxante si caractéristique.
Myrcène : Notes de baies mûres & fond terreux fruité
Le myrcène apporte la profondeur fruitée, notes de framboise, de mûre légèrement fermentée et une douceur sucrée persistante. C'est lui qui donne à la Mousse Berry son caractère gourmand et généreux, ce fond de baies qui reste longtemps en bouche après l'infusion.
Caryophyllène : Touche résineuse & légèrement épicée
Il structure le profil et lui évite de devenir trop "sucré". Cette touche résineuse et légèrement poivrée est caractéristique des génétiques Berry les plus réputées : elle donne de la profondeur et de la complexité à un profil qui pourrait sembler trop simple au premier nez.
Pinène : Fraîcheur végétale · Sous-bois & humidité
La signature "mousse" du nom : ce terpène apporte la touche végétale fraîche, légèrement herbacée, qui évoque les sous-bois après la pluie. C'est lui qui distingue la Mousse Berry d'une simple variété fruitée et lui confère cette dimension naturelle et sensorielle unique.

Aucun terpène n’est ajouté artificiellement. Ce profil est 100% naturel, sans molécule de synthèse, issu de la culture artisanale en Haute-Garonne.

Les bénéfices de la Mousse Berry BIO : la sérénité florale au quotidien

😌 Relaxation profonde & sérénité

Le linalool dominant est le terpène apaisant par excellence (le même que dans la lavande !) La Mousse Berry est notre variété la plus efficace pour la détente profonde et la transition vers le sommeil.

🌸 Profil aromatique unique & raffiné

Fruits rouges, douceur florale, touche de sous-bois…Un profil sensoriel rare dans le CBD français. La Mousse Berry est notre variété la plus délicate et la plus surprenante à la dégustation.

💜 CBD jusqu'à 10% · Têtes résineuses

Avec un taux de CBD de 10% et des têtes résineuses (voire collantes), la Mousse Berry est l’une des variétés les plus concentrées de la gamme BIO. Moins de produit nécessaire pour la même quantité de CBD !

🌿 100% naturelle · Linalool authentique

Bio, cultivée en Greenhouse en Haute-Garonne, manucurée de façon artisanale. Aucun terpène ajouté, le profil floral de la Mousse Berry est 100% naturel et issu de la culture artisanale.

😌 Relaxation profonde & sérénité

Le linalool dominant est le terpène apaisant par excellence (le même que dans la lavande !) La Mousse Berry est notre variété la plus efficace pour la détente profonde et la transition vers le sommeil.

🌸 Profil aromatique unique & raffiné

Fruits rouges, douceur florale, touche de sous-bois…Un profil sensoriel rare dans le CBD français. La Mousse Berry est notre variété la plus délicate et la plus surprenante à la dégustation.

💜 CBD jusqu'à 10% · Têtes résineuses

Avec un taux de CBD de 10% et des têtes résineuses (voire collantes), la Mousse Berry est l’une des variétés les plus concentrées de la gamme BIO. Moins de produit nécessaire pour la même quantité de CBD !

🌿 100% naturelle · Aucun ajout de synthèse

Bio, cultivée en Greenhouse en Haute-Garonne, manucurée de façon artisanale. Aucun terpène ajouté, le profil floral de la Mousse Berry est 100% naturel et issu de la culture artisanale.

Guide d'utilisation

Comment consommer la Mousse Berry CBD ?

Son profil linalool-myrcène en fait une variété particulièrement adaptée aux moments de détente profonde : rituel du soir, gestion de l’anxiété, récupération. Voici comment révéler le meilleur de la Mousse Berry.

← Faites glisser pour découvrir les modes de consommation →

En infusion, le rituel soir par excellence

Versez 1 g de Mousse Berry dans 250 ml d'eau à 80–85°C. Laissez infuser 6 à 8 minutes à couvert pour retenir le linalool volatil (il développe en chaleur douce ses notes les plus florales).
Ajoutez un corps gras (comme notre miel de bruyère Harmonie Sauvage, dont les notes boisées et florales se marient naturellement avec les baies de la Mousse Berry). Filtrez et dégustez lentement, en soirée.

💡 Accord parfait : Mousse Berry + miel de bruyère + une tranche de citron frais. Les notes florales du linalool sont révélées par l’acidité du citron !

En vaporisation : l'expression florale maximale

Le linalool de la Mousse Berry s'exprime différemment selon la température de vaporisation. Réglez entre 160°C et 178°C (soit légèrement plus bas que les autres variétés) pour préserver les notes florales délicates du linalool avant qu'elles ne se dégradent. À cette plage, vous obtenez une vapeur douce, sucrée et florale, d'une finesse rare dans le CBD français.

💡 La Mousse Berry est la variété CBD la plus adaptée à une vaporisation basse température. Elle révèle des nuances florales que l’infusion ne peut pas toujours capturer complètement.

En bain relaxant & soins CBD : usage bien-être avancé

Le linalool de la Mousse Berry est l'un des composés les plus étudiés en aromathérapie. Infusez 10 g dans 1 L d'eau très chaude (hors feu), laissez 20 min, filtrez et versez dans votre bain. Le CBD transdermal combiné aux propriétés apaisantes naturelles du linalool crée un bain relaxant d'une efficacité remarquable.
Ajoutez quelques gouttes d'huile essentielle de lavande pour amplifier l'effet floral.

💡 La Mousse Berry est notre recommandation numéro 1 pour le bain CBD ! Son profil linalool se prête naturellement à cet usage aromathérapeutique.

En infusion, le rituel soir par excellence

Versez 1 g de Mousse Berry dans 250 ml d'eau à 80–85°C. Laissez infuser 6 à 8 minutes à couvert pour retenir le linalool volatil (il développe en chaleur douce ses notes les plus florales).
Ajoutez un corps gras (comme notre miel de bruyère Harmonie Sauvage, dont les notes boisées et florales se marient naturellement avec les baies de la Mousse Berry). Filtrez et dégustez lentement, en soirée.

💡 Accord parfait : Mousse Berry + miel de bruyère + une tranche de citron frais. Les notes florales du linalool sont révélées par l’acidité du citron !

En vaporisation : l'expression florale maximale

Le linalool de la Mousse Berry s'exprime différemment selon la température de vaporisation. Réglez entre 160°C et 178°C (soit légèrement plus bas que les autres variétés) pour préserver les notes florales délicates du linalool avant qu'elles ne se dégradent. À cette plage, vous obtenez une vapeur douce, sucrée et florale, d'une finesse rare dans le CBD français.

💡 La Mousse Berry est la variété CBD la plus adaptée à une vaporisation basse température. Elle révèle des nuances florales que l’infusion ne peut pas toujours capturer complètement.

En bain relaxant & soins CBD : usage bien-être avancé

Le linalool de la Mousse Berry est l'un des composés les plus étudiés en aromathérapie. Infusez 10 g dans 1 L d'eau très chaude (hors feu), laissez 20 min, filtrez et versez dans votre bain. Le CBD transdermal combiné aux propriétés apaisantes naturelles du linalool crée un bain relaxant d'une efficacité remarquable.
Ajoutez quelques gouttes d'huile essentielle de lavande pour amplifier l'effet floral.

💡 La Mousse Berry est notre recommandation numéro 1 pour le bain CBD ! Son profil linalool se prête naturellement à cet usage aromathérapeutique.

Ils.elles sont conquis.es par nos Fleurs CBD

★★★★★
Charlotte
"De la graine au produit fini, cette entreprise locale apporte un soin incomparable à ses produits. On sent tout l'amour et la passion derrière chacun d'entre eux. Bravo à tous les deux et merci pour nous 🤩"
★★★★★
Juliette
"Des produits de qualité cultivés dans le respect du produit et de la nature à deux pas de chez nous! Un vrai savoir faire et de très bons conseils, je recommande !!"
★★★★★
Luiz Carlos
"Les produits sont vraiment top ! Très bonnes qualité, vraiment premium !!"
★★★★★
Zara
"Enfin du CBD efficace et de qualité ! Qui en plus est produit localement ! O top !!"
★★★★★
Thomas
"Service irréprochable, conseils adaptés et personnalisés avec beaucoup de sympathie. Les produits sont de très bonnes qualités avec un goût unique et irrésistible."
★★★★★
Z 75064
"Produit de qualité et local. Avec deux personnes compétentes et passionnés par leur métier."
★★★★★
Jimi
"Des produits de qualités. Envoie rapide et fiable. Je recommande"
★★★★★
La maison de l'évasion
"Utilisateur régulier de CBD, J’ai acheté un pack découverte pour 6 echentillons. Livraison rapide, soignée. Des fleurs variées, d’une qualité premium ! Je recommande vraiment ! Merci"
★★★★★
Cecile
"Très belle découverte! Produits de qualité, élaborés par deux passionnés: Yannick et David. On sent le sérieux et l'engagement derrière chaque produit. Je recommande sans hésiter"
★★★★★
Charlotte
"De la graine au produit fini, cette entreprise locale apporte un soin incomparable à ses produits. On sent tout l'amour et la passion derrière chacun d'entre eux. Bravo à tous les deux et merci pour nous 🤩"
★★★★★
Juliette
"Des produits de qualité cultivés dans le respect du produit et de la nature à deux pas de chez nous! Un vrai savoir faire et de très bons conseils, je recommande !!"
★★★★★
Luiz Carlos
"Les produits sont vraiment top ! Très bonnes qualité, vraiment premium !!"
★★★★★
Zara
"Enfin du CBD efficace et de qualité ! Qui en plus est produit localement ! O top !!"
★★★★★
Thomas
"Service irréprochable, conseils adaptés et personnalisés avec beaucoup de sympathie. Les produits sont de très bonnes qualités avec un goût unique et irrésistible."
★★★★★
Z 75064
"Produit de qualité et local. Avec deux personnes compétentes et passionnés par leur métier."
★★★★★
Jimi
"Des produits de qualités. Envoie rapide et fiable. Je recommande"
★★★★★
La maison de l'évasion
"Utilisateur régulier de CBD, J’ai acheté un pack découverte pour 6 echentillons. Livraison rapide, soignée. Des fleurs variées, d’une qualité premium ! Je recommande vraiment ! Merci"
★★★★★
Cecile
"Très belle découverte! Produits de qualité, élaborés par deux passionnés: Yannick et David. On sent le sérieux et l'engagement derrière chaque produit. Je recommande sans hésiter"
NOS PRODUITS

À découvrir également

FAQ : Tout savoir sur la fleur CBD BIO Mousse Berry par CBD Occitan

Non. La Mousse Berry est une fleur de cannabidiol (CBD), pas de cannabis récréatif. Son taux de THC est inférieur à 0,3 %, conformément à la réglementation française. Elle ne provoque aucun effet stupéfiant ni altération de la conscience. Le linalool dominant lui donne un profil apaisant et relaxant : sérénité sans somnolence excessive ni altération des fonctions cognitives.

La Mousse Berry (linalool + myrcène + pinène) offre un profil qui oscille entre la baie fraîche et le sous-bois : fruité, floral, légèrement végétal et humide.
La Pink Panthère penche davantage vers le floral pur et les notes roses-fruitées. Pour résumer : Mousse Berry = la forêt après la pluie ; Pink Panthère = le bouquet de fleurs fraîchement coupées.

Notre Pack découverte 6 fleurs vous permet de tester et comparer les deux (ainsi que toute notre gamme !).

1 g pour 250 ml d’eau à 80–85°C (surtout pas bouillante, le linalool est très sensible à la chaleur). Infusez 6 à 8 minutes à couvert (le couvercle retient les terpènes volatils). Ajoutez impérativement un corps gras (miel Harmonie Sauvage ou lait d’amande) pour absorber le CBD liposoluble. Filtrez et dégustez lentement.

Le linalool dominant de la Mousse Berry est le terpène le plus étudié dans la littérature scientifique pour ses propriétés anxiolytiques et apaisantes. C’est le même terpène que celui de la lavande, utilisée en aromathérapie depuis des siècles. Nous ne faisons pas d’allégations médicales, mais de nombreux.ses client.es nous rapportent l’utiliser spécifiquement pour leur rituel de détente du soir et leur transition vers le sommeil. Pour tout problème de santé, consultez un médecin.

Oui, c’est même l’un de ses usages les plus intéressants ! Infusez 10 g de Mousse Berry dans 1 L d’eau hors du feu, laissez 20 min, filtrez et versez dans votre bain. Le CBD est absorbé par voie cutanée, et les propriétés apaisantes du linalool s’expriment aussi en aromathérapie. Cet usage est particulièrement adapté à la Mousse Berry en raison de son profil floral dominant.

Non, le taux de CBD n’est pas un indicateur d’intensité psychoactive (le CBD n’est pas psychoactif). Un taux plus élevé signifie simplement qu’il vous faut moins de produit pour la même quantité de CBD dans votre infusion. En pratique, commencez par 0,5 g plutôt que 1 g pour votre première infusion, et évaluez les effets relaxants sur votre corps avant d’ajuster le dosage.

Oui, intégralement. La Mousse Berry est cultivée en Greenhouse et manucuréede façon artisanale par Yannick et David sur leurs terres en Haute-Garonne, Occitanie, près de Toulouse. Aucune importation, aucun intermédiaire. Chaque lot est tracé de la graine au sachet, vérifiable sur notre page traçabilité.

Le linalool étant particulièrement volatil, la conservation est cruciale pour cette variété.

C’est pourquoi nos fleurs sont livrées dans un emballage spécialement conçus pour les stocker directement à l’intérieur, grâce à leur aluminium.

Vous pouvez également les stocket dans un bocal en verre hermétique (pas plastique), à l’abri de la lumière UV, entre 15°C et 18°C. Infusez de préférence dans les 3 à 5 mois après ouverture, les notes florales s’atténuent progressivement. Non ouvert et bien conservé : jusqu’à 12 mois. Évitez toute source de chaleur ambiante (radiateur, rebord de fenêtre).

D’autres questions ? Consultez notre FAQ complète →

Livraison offerte dès 80€ d’achat

Paiement sécurisé

Expédition sous 48h