













À partir de 2,95€ /gramme !
Fruit Gorilla fleur CBD Occitan
Fleur CBD Greenhouse · Arômes tropicaux & fruités · Têtes compactes & trichomées · Cultivée à la main en Haute-Garonne
« La fleur CBD au goût sauvage et fruité, comme croquer dans un fruit tropical directement depuis la jungle d’Occitanie. »
🌴Détente profonde & sans lourdeur
🍍Fruits mûrs & notes tropicales
🌿BIO 100% naturelle· Greenhouse
Pourquoi on l'adore
- Arômes fruités, sucrés & tropicaux : mangue, ananas, agrumes en fond. Le profil le plus exotique de la gamme
- Effet relaxant, doux et équilibré : détente profonde sans lourdeur ni somnolence
- CBD > 13% · THC < 0,3% · Analysée en laboratoire indépendant
- Culture Greenhouse en Occitanie : têtes compactes, généreusement trichomées
- Manucure artisanale par Yannick et David en Haute-Garonne : de la graine au sachet
- Bio · 100% française · Variétés certifiées · Sans pesticide
- Ajoutez 80.00 € dans votre panier pour bénéficier de la livraison gratuite.
Catégorie : Fleurs
Variété
Fruit Gorilla
Génétique Gorilla × fruité tropical
Taux CBD
> 13%
Naturel · Analysé en labo
THC
< 0,3% · Légal
Analysé en laboratoire indépendant.
Mode de culture
Greenhouse
Têtes compactes · Trichomées
Qualité
BIO
Sans pesticides
Origine
Haute-Garonne (31)
Lot tracé
Variété
Fruit Gorilla
Génétique Gorilla × fruité tropical
Taux CBD
> 13%
Naturel · Analysé en labo
THC
< 0,3% · Légal
Analysé en laboratoire indépendant.
Mode de culture
Greenhouse
Têtes compactes · Trichomées
Origine
Haute-Garonne (31)
Occitanie · 100% française
Qualité
100% BIO
Naturelle & Sans pesticides
Choisir votre grammage de fleur CBD BIO Fruit Gorilla chez CBD Occitan
| Format | Prix | Prix/g | Idéal pour |
|---|---|---|---|
| 2 g | 9,00 € | 4,50 € / g | Top pour goûter, en amuse-bouche! |
| 5 g | 20,00 € | 4,00 € / g | Première découverte, débutant·e·s |
| 10 g | 38,00 € ⭐ Populaire |
3,80 € / g | Usage régulier · Bon rapport qualité/prix |
| 50 g | 175,00 € | 3,50 € / g | Idéal pour des économies · Cuisine CBD |
La Fruit Gorilla par CBD Occitan : la fleur sauvage qui porte bien son nom !
La Fruit Gorilla est une variété incontournable pour les amateurs de fleurs CBD gourmandes et expressives. Cultivée en Greenhouse sur nos terres en Occitanie, elle se distingue par un profil aromatique tropical parmi les plus intenses en CBD français : un mélange de fruits mûrs, de notes d’ananas et de mangue, avec une touche résineuse caractéristique des génétiques Gorilla les plus réputées.
Ses têtes compactes, généreusement couvertes de trichomes, et manucurées de façon artisanale en Haute-Garonne témoignent de la même exigence artisanale que toute la gamme CBD Occitan. La Fruit Gorilla reflète notre vision : des fleurs authentiques, propres, savoureuses et 100% françaises, pour un plaisir sensoriel unique et profond.
🌿 Yannick & David, fondateurs (& producteurs) de CBD Occitan
Producteurs artisanaux · Haute-Garonne, Occitanie
« La Fruit Gorilla, c’est notre variété coup-de-poing. Elle est notre référence incontournable pour les amateurs.rices de profils de caractère, à la fois skunky, gras et fruités. C’est la variété parfaite pour accompagner vos fins de journée et prédisposer à un sommeil réparateur. »
Et pour vous aider à bien choisir, on a laissé la parole à Oldan, testeur indépendant de CBD :
Les effets ressentis : « Les effets sont plutôt bien présents, presque « défoncé ». Pas assommant, mais vraiment ambiance canapé, Netflix et dodo. J’aime beaucoup avoir ce genre de fleur pour améliorer mon sommeil. »
Note des effets : ⚡ 9 / 10
Au visuel :
Aspect : 8 / 10
« Une belle tête ronde et grasse, un peu plus dense que les autres, verte claire et très résineuse avec des trichomes plutôt ambrés. L’hygro est parfaite, collante et légèrement craquante entre les doigts, moment où les notes fruitées/agrumes se révèlent. La manucure pourrait encore être un peu plus poussée mais laisse de belles feuilles résineuses. »
Au nez :
Odeur : 8 / 10 (9 / 10 après broyage)
« La première odeur à l’ouverture est vraiment skunk type mouffette. C’est enivrant, gras, un peu cheesy, ça prend bien aux narines puis un fond d’agrumes doux (pamplemousse ? orange ?) se mêle à tout ça pour accompagner cette odeur lourde. En l’effritant, il y a bien un côté zeste d’orange/peau de mandarine, des notes plus fraîches, presque fruits tropicaux, et une légère pointe poivrée. »
En bouche :
Goût : 9 / 10
« Gustativement c’est un très bon mélange. Le goût gras/skunky prend en bouche directement, imposant, avec une fumée lourde. Le tout est tout de suite stabilisé par un fond d’agrumes/floral aux notes orangées, légèrement sucré sur le retour. »
💡 En résumé : Est-elle faite pour vous ?
La fleur parfaite pour vos soirées détentes et sommeil réparateur !
Profil terpénique de la Fruit Gorilla
La Fruit Gorilla doit son identité sauvage et tropicale à une composition terpénique particulièrement expressive. Chaque terpène contribue à construire ce profil fruité, énergisant et équilibré :
L’ensemble de ce profil terpénique crée une expérience unique : une ouverture fruitée et tonique (limonène), un cœur tropical intense (myrcène), une base résineuse qui ancre le tout (caryophyllène + pinène). Aucun terpène n’est ajouté artificiellement, ce profil est 100% naturel et issu de la culture artisanale en Occitanie.
Les bénéfices de la Fruit Gorilla BIO : une détente active, sans lourdeur
⚡Détente équilibrée · Sans lourdeur
Le limonène dominant offre une relaxation active, c’est-à-dire que vous êtes détendu·e mais jamais alourdi·e. Idéale pour les moments où vous voulez décompresser tout en restant lucide et productif·ve.
🏃 Alliée sport & récupération
Le caryophyllène et ses propriétés anti-inflammatoires naturelles en font la fleur CBD CBD Occitan la plus adaptée aux sportifs et à la récupération musculaire post-effort.
🍍Expérience sensorielle unique
Une fleur CBD 100% BIO française ET occitane ☺️. Découvrez un profil gustatif et sensoriel riche : fruits mûrs, agrumes, mangue…Bref, une expérience gustative gourmande et locale, cultivée à 30 min de Toulouse.
🌿 100% naturelle · Traçable
Bio, cultivée en Greenhouse en Haute-Garonne, manucurée de façon artisanale, analysée en laboratoire. Vous savez exactement ce que vous consommez, et d’où ça vient.
Le limonène dominant offre une relaxation active, c’est-à-dire que vous êtes détendu·e mais jamais alourdi·e. Idéale pour les moments où vous voulez décompresser tout en restant lucide et productif·ve.
Le caryophyllène et ses propriétés anti-inflammatoires naturelles en font la fleur CBD CBD Occitan la plus adaptée aux sportifs et à la récupération musculaire post-effort.
Une fleur CBD 100% BIO française ET occitane ☺️. Découvrez un profil gustatif et sensoriel riche : fruits mûrs, agrumes, mangue…Bref, une expérience gustative gourmande et locale, cultivée à 30 min de Toulouse.
Bio, cultivée en Greenhouse en Haute-Garonne, manucurée de façon artisanale, analysée en laboratoire. Vous savez exactement ce que vous consommez, et d’où ça vient.
Comment consommer la Fruit Gorilla CBD BIO ?
Son profil limonène dominant en fait une fleur particulièrement polyvalente, aussi à l’aise en infusion du matin qu’en vaporisation d’après-midi. Voici nos conseils pour révéler le meilleur de cette variété.
← Faites glisser pour découvrir les modes de consommation →
En infusion pour des notes tropicales dans votre tasse
Versez 1 g de fleur dans 250 ml d'eau à 80–85°C. Laissez infuser 5 à 8 minutes à couvert. Ajoutez un corps gras (comme notre miel Harmonie Sauvage ou du lait de coco) pour maximiser l'absorption du CBD liposoluble.
La Fruit Gorilla développe en infusion des notes de fruits exotiques particulièrement expressives dès les premiers instants.
💡 Essayez avec du lait de coco plutôt que du lait végétal classique : les notes tropicales de la Fruit Gorilla se marient parfaitement avec la douceur du coco !
En vaporisation : l'expérience Gorilla dans toute son intensité
La Fruit Gorilla est particulièrement bien adaptée à la vaporisation. Réglez entre 175°C et 190°C (légèrement plus chaud que la Cheese Cake CBD BIO) pour extraire le limonène et le myrcène dans leur pleine expression. À cette température, l'explosion de fruits tropicaux est immédiate et intense. Ne dépassez pas 200°C pour préserver le pinène et la fraîcheur caractéristique.
💡 La Fruit Gorilla en vaporisation à 180°C est l’une des expériences aromatiques les plus intenses de notre gamme. Idéale pour les connaisseur.es qui cherchent un profil CBD expressif.
En cuisine & récupération sportive
Le profil limonène + caryophyllène de la Fruit Gorilla en fait un allié naturel pour la récupération après l'effort. Infusez 3–5 g dans 250 ml d'huile d'olive ou de noix de coco au bain-marie (60–70°C, 2h), filtrez et utilisez dans vos shakes, smoothies ou vinaigrettes post-entraînement.
Les propriétés anti-inflammatoires naturelles du caryophyllène s'expriment pleinement dans les préparations lipidiques.
💡 Smoothie Express CBD récupération : huile Fruit Gorilla infusée + banane + lait de coco + ananas frais = accord parfait avec le profil terpénique de la variété.
Versez 1 g de fleur dans 250 ml d'eau à 80–85°C. Laissez infuser 5 à 8 minutes à couvert. Ajoutez un corps gras (comme notre miel Harmonie Sauvage ou du lait de coco) pour maximiser l'absorption du CBD liposoluble.
La Fruit Gorilla développe en infusion des notes de fruits exotiques particulièrement expressives dès les premiers instants.
💡 Essayez avec du lait de coco plutôt que du lait végétal classique : les notes tropicales de la Fruit Gorilla se marient parfaitement avec la douceur du coco !
La Fruit Gorilla est particulièrement bien adaptée à la vaporisation. Réglez entre 175°C et 190°C (légèrement plus chaud que la Cheese Cake CBD BIO) pour extraire le limonène et le myrcène dans leur pleine expression. À cette température, l'explosion de fruits tropicaux est immédiate et intense. Ne dépassez pas 200°C pour préserver le pinène et la fraîcheur caractéristique.
💡 La Fruit Gorilla en vaporisation à 180°C est l’une des expériences aromatiques les plus intenses de notre gamme. Idéale pour les connaisseur.es qui cherchent un profil CBD expressif.
Le profil limonène + caryophyllène de la Fruit Gorilla en fait un allié naturel pour la récupération après l'effort. Infusez 3–5 g dans 250 ml d'huile d'olive ou de noix de coco au bain-marie (60–70°C, 2h), filtrez et utilisez dans vos shakes, smoothies ou vinaigrettes post-entraînement.
Les propriétés anti-inflammatoires naturelles du caryophyllène s'expriment pleinement dans les préparations lipidiques.
💡 Smoothie Express CBD récupération : huile Fruit Gorilla infusée + banane + lait de coco + ananas frais = accord parfait avec le profil terpénique de la variété.
Ils.elles sont conquis.es par nos Fleurs CBD
À découvrir également
-
Prix10.00 €
-
Meilleure vente

Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produitPrixÀ partir de 9.00 € -
Meilleure vente

Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produitPrixÀ partir de 9.00 €
Cultivée localement, avec exigence
Chez CBD Occitan, chaque fleur est sélectionnée pour sa qualité, son aspect soigné et la finesse de son profil aromatique.
La Fruit Gorilla reflète parfaitement notre vision : des fleurs authentiques, propres, savoureuses et 100 % françaises.
FAQ : Tout savoir sur la fleur CBD Fruit Gorilla BIO par CBD Occitan
La Fruit Gorilla CBD fait-elle planer ? Y a-t-il un effet psychoactif ?
Non. La Fruit Gorilla est une fleur de cannabidiol (CBD), pas de cannabis récréatif. Son taux de THC est inférieur à 0,3 %, conformément à la réglementation française. Elle ne provoque aucun effet stupéfiant ni altération de la conscience. Le limonène dominant lui donne un profil tonique et équilibré, détente sans lourdeur, sans somnolence et sans altération des réflexes.
Quelle est la différence entre la Fruit Gorilla et la Cheese Cake CBD Occitan ?
Ce sont deux profils opposés et complémentaires.
La Cheese Cake (myrcène dominant) offre des arômes crémeux et vanillés : profil relaxant, enveloppant, idéal le soir.
La Fruit Gorilla (limonène dominant) offre des arômes tropicaux et fruités : profil tonique et équilibré, idéale en journée ou après-midi.
Beaucoup de nos client.es utilisent les deux selon le moment de la journée. Notre Pack découverte vous permet de tester tous les goûts avant de choisir !
Comment infuser la fleur Fruit Gorilla CBD ? Quelle température et quelle quantité ?
1 g de fleur pour 250 ml d’eau à 80–85°C (surtout pas bouillante sinon le limonène s’évapore), 5 à 7 minutes d’infusion à couvert. Ajoutez impérativement un corps gras (lait de coco ou miel Harmonie Sauvage) pour l’absorption du CBD liposoluble. Le lait de coco est particulièrement recommandé pour cet accord tropical.
La Fruit Gorilla est-elle adaptée au sport et à la récupération musculaire ?
C’est l’usage que de nombreux client.es sportif.ves lui trouvent. Son profil limonène + caryophyllène (le seul terpène agissant sur les récepteurs CB2, associé dans la littérature scientifique à des propriétés anti-inflammatoires naturelles) en fait une alliée post-effort intéressante. Nous ne faisons pas d’allégations médicales, mais les retours de nos client.es sportifs sont régulièrement positifs sur ce point. Consultez un professionnel de santé pour tout usage médical.
La Fruit Gorilla peut-elle être utilisée le matin ou en journée ?
Oui, et c’est même son moment d’usage privilégié par beaucoup de nos client.es ! Son profil limonène dominant (tonique, anti-anxiété) en fait une fleur CBD adaptée à la journée, contrairement aux profils myrcène heavy (comme la Cheese Cake) plus orientés soir et sommeil. En infusion le matin avec du lait de coco, elle offre un départ de journée aromatique et apaisant, sans somnolence.
Quel grammage choisir pour une première commande de Fruit Gorilla ?
2g, ou 5 g pour une première découverte (environ 10 à 15 infusions), suffisant pour appréhender son profil tropical unique.
Si vous voulez comparer avec d’autres variétés, le Pack découverte 6 fleurs est fait pour vous ! Il inclut la Fruit Gorilla parmi les 6 variétés testées.
D'où vient la Fruit Gorilla CBD Occitan ? Est-elle vraiment cultivée en France ?
Oui, intégralement. La Fruit Gorilla est cultivée en Greenhouse et manucurée de façon artisanale par Yannick et David sur leurs terres en Haute-Garonne, Occitanie. Aucune importation, aucun intermédiaire. Chaque lot est tracé de la graine au sachet, est vérifiable sur notre page traçabilité.
Comment conserver la Fruit Gorilla pour préserver ses arômes tropicaux ?
La Fruit Gorilla est riche en limonène, un terpène particulièrement volatil.
Conservation optimale : nos emballages hermétiques en intérieur aluminium sont spécialement conçus pour y conserver vos fleurs. ous pouvez également les conserver dans un bocal en verre hermétique (pas plastique), à l’abri de la lumière UV, entre 15°C et 20°C, jamais au réfrigérateur ! Consommez dans les 4 à 6 mois après ouverture pour des arômes tropicaux optimaux. Non ouvert : jusqu’à 12 mois.
D’autres questions ? Consultez notre FAQ complète →
Livraison offerte dès 80€ d’achat
Paiement sécurisé
Expédition sous 48h








