













À partir de 2,95€ /gramme !
Strawberry Fritter fleur CBD Occitan
Fleur CBD Greenhouse · Arômes fraise mûre & biscuit beurré · Têtes compactes, brillantes & richement trichomées · Cultivée à la main en Haute-Garonne
« La fraise mûre que l’on vient de tremper dans la pâte à beignet : intense, gourmande et profondément réconfortante. La fleur CBD fruitée la plus accomplie de la gamme. »
😌 Détente douce & sans lourdeur
🍓 Fraise mûre & notes biscuit beurré
⭐ Variété best-seller
Pourquoi on l'adore
- Arômes fruités, sucrés & pâtissiers : fraise mûre intense, notes biscuitées beurrées en cœur, rondeur crémeuse en fin de bouche
- Détente douce & sans lourdeur : relaxation équilibrée, idéale en fin de journée ou début de soirée
- Têtes compactes, brillantes & richement trichomées : densité et résine au-dessus de la moyenne Greenhouse
- Culture Greenhouse en Occitanie : qualité constante, intensité aromatique maîtrisée à chaque récolte
- Manucure artisanale par Yannick et David en Haute-Garonne : de la graine au sachet
- Bio · 100% française · THC < 0,3% · Analysée en laboratoire indépendant
- Ajoutez 80.00 € dans votre panier pour bénéficier de la livraison gratuite.
Catégorie : Fleurs
Variété
Strawberry Fritter
Génétique dessert · Fraise mûre & biscuit
Profil CBD
8-10%
Têtes richement trichomées · Analysé labo
THC
< 0,3% · Légal
Analysé en laboratoire indépendant.
Mode de culture
Greenhouse
Têtes compactes · Brillantes · Résineuses
Qualité
BIO
Sans pesticides
Origine
Haute-Garonne (31)
Lot tracé
Variété
Strawberry Fritter
Génétique dessert · Fraise mûre & biscuit
Profil CBD
8-10 %
Têtes richement trichomées · Analysé labo
THC
< 0,3% · Légal
Analysé en laboratoire indépendant.
Mode de culture
Greenhouse
Têtes compactes · Brillantes · Résineuses
Origine
Haute-Garonne (31)
Occitanie · 100% française
Qualité
BIO
Sans pesticides
Choisir votre grammage de fleur CBD BIO Strawberry Fritter
| Format | Prix | Prix/g | Idéal pour |
|---|---|---|---|
| 2 g | 9,00 € | 4,50 € / g | Top pour goûter, en amuse-bouche ! |
| 5 g | 20,00 € | 4,00 € / g | Première découverte, débutant·e·s |
| 10 g | 38,00 € ⭐ Populaire |
3,80 € / g | Usage régulier · Bonne économie |
| 50 g | 175,00 € | 3,50 € / g | Usage intensif · Cuisine CBD |
La Strawberry Fritter par CBD Occitan : fraise mûre & beignet beurré 100% naturelle
Bienvenue sur nos terres en Haute-Garonne !
Ici, nous ne faisons pas d’industrie : nous sommes agriculteurs, artisans et passionnés de vrai bon CBD.
Nous sélectionnons nos graines et nos fleurs pour leurs terpènes naturels, leur parfum et leur authenticité.
La Strawberry Fritter est née de cette exigence. Son nom s’inspire du fameux beignet à la fraise, et la promesse est tenue dès l’ouverture du sachet. Cultivée sous serre (Greenhouse) de manière totalement écoresponsable, elle bénéficie de la terre d’Occitanie et du soleil du Sud-Ouest pour développer tous ses arômes.
Nous prenons soin de nos sols sans aucun pesticide ni engrais chimique, pour vous offrir une fleur 100 % pure, sans aucun ajout de molécules de synthèse ni d’arômes artificiels. Chaque tête est choyée, récoltée et manucurée de manière artisanale, sans processus industriel.
🌿 Yannick & David, fondateurs (& producteurs) de CBD Occitan
Producteurs artisanaux · Haute-Garonne, Occitanie
« La Strawberry Fritter, c’est notre variété fruitée la plus complexe. Ce qui la distingue des autres « fraises » du marché CBD, c’est cette profondeur biscuitée : une note de beurre noisette, légèrement dorée, qui complète la fraise et lui donne une dimension pâtissière qu’on ne retrouve nulle part ailleurs. En vaporisation, elle révèle des couches aromatiques successives : fraise en entrée, biscuit en cœur, rondeur crémeuse en sortie. Une variété pour les amateurs qui veulent aller au-delà de la simple note fruitée. »
Et pour vous aider à bien choisir, on a laissé la parole à Oldan, testeur indépendant de CBD :
✨ L'avis global d'Oldan : « Une Strawberry qui a du caractère, je suis plutôt fan. »
Les effets ressentis :« Une relaxation corporelle agréable doublée d’un léger stimulant mental, très doux. C’est la variété idéale à déguster en journée, parfait sous un rayon de soleil. »
Note des effets : ⚡ 8 / 10
Au visuel :
Aspect : 7,5 / 10
« Un superbe vert clair souligné de très légers reflets violets et rosés sous une mer de trichomes blancs qui lui donnent un aspect argenté, parsemé de pistils orange clair. Les têtes sont volumineuses avec une bonne hygrométrie : la fleur est grasse, collante sous les doigts. On sent immédiatement le travail artisanal. »
Au nez :
Odeur : 9 / 10
« C’est la plus fruitée des deux Strawberry ! Dès l’ouverture du sachet, une odeur puissante de fraise des bois bien mûre et très sucrée vous saute au visage. En l’émiettant, des notes doucement poivrées et un fond floral/herbacé apparaissent. Ça sent fort le sucre et le fruit, j’adore. »
En bouche :
Goût : 9 / 10
« Vraiment très intéressant : une attaque fraise des bois mûre et sucrée, suivie d’une touche légèrement poivrée qui tapisse le palais sans jamais être piquante, pour finir sur une note florale très agréable. C’est doux, sucré et vivifiant. »
💡 En résumé : Est-elle faite pour vous ?
Si vous cherchez une fleur au parfum fruité puissant (fraise des bois), avec une touche poivrée/épicée qui lui donne du relief et un effet relaxant mais dynamique pour la journée, la Strawberry Fritter BIO est faite pour vous.
Profil terpénique de la Strawberry Fritter
La Strawberry Fritter doit sa complexité à une composition terpénique particulièrement équilibrée entre le fruité vif du limonène et la rondeur profonde du myrcène, avec une touche de caryophyllène qui apporte la structure biscuitée si distinctive :
Fraise fraîche en ouverture, beurre et biscuit en cœur, rondeur crémeuse et touche végétale en finale.
100% naturel, issu de la culture greenhouse artisanale en Occitanie.
Les bénéfices de la Strawberry Fritter BIO : la fruitée la plus accomplie de la gamme
🍓 Profil fruité le plus complexe
Fraise mûre, biscuit beurré, rondeur crémeuse…Une progression aromatique couche par couche que peu de variétés CBD françaises peuvent égaler. La variété fruitée des connaisseur.es
🌙 Détente profonde & fin de journée
Son myrcène co-dominant permet une relaxation plus prononcée que la Donuts, enveloppante et réconfortante, sans lourdeur excessive. Idéale pour clore la journée.
🧈 La fleur CBD faite pour le beurre CBD
Son profil myrcène-caryophyllène se marie naturellement au beurre fondu et révèle ses notes biscuitées dans la cuisine. La base idéale pour tout usage CBD en pâtisserie et cuisine gourmande.
💎 Têtes brillantes · Trichomes exceptionnels
Compactes, brillantes, richement trichomées : les têtes de la Strawberry Fritter sont parmi les plus denses de la gamme Fleurs CBD Occitan. Un indicateur visuel de qualité qui se confirme à chaque infusion.
Fraise mûre, biscuit beurré, rondeur crémeuse…Une progression aromatique couche par couche que peu de variétés CBD françaises peuvent égaler. La variété fruitée des connaisseur.es
Son myrcène co-dominant permet une relaxation plus prononcée que la Donuts, enveloppante et réconfortante, sans lourdeur excessive. Idéale pour clore la journée.
Son profil myrcène-caryophyllène se marie naturellement au beurre fondu et révèle ses notes biscuitées dans la cuisine. La base idéale pour tout usage CBD en pâtisserie et cuisine gourmande.
Compactes, brillantes, richement trichomées : les têtes de la Strawberry Fritter sont parmi les plus denses de la gamme Fleurs CBD Occitan. Un indicateur visuel de qualité qui se confirme à chaque infusion.
Comment consommer la Strawberry Fritter CBD ?
Son profil myrcène co-dominant lui donne plus de corps et de persistance que la Donuts, et la rend particulièrement adaptée aux usages en soirée et en cuisine CBD. Trois façons de révéler sa complexité :
← Faites glisser pour découvrir les modes de consommation →
En infusion : la tisane fruitée & réconfortante du soir
Versez 1 g de Strawberry Fritter dans 250 ml d'eau à 80–85°C. Laissez infuser 6 à 9 minutes à couvert (légèrement plus longtemps que la Donuts), pour laisser le myrcène s'extraire pleinement et révéler la profondeur biscuitée.
Ajoutez un corps gras, comme notre miel Harmonie Sauvage de bruyère, dont les notes boisées amplifient les saveurs biscuitées de la Fritter. Filtrez et dégustez lentement, en soirée.
💡 Accord soir parfait : Strawberry Fritter + miel de bruyère + une pincée de cardamome. La cardamome révèle le caryophyllène et transforme l’infusion en un chai CBD aux accents fruités : profond, réconfortant, addictif.
En vaporisation : la complexité couche par couche
La Strawberry Fritter révèle sa vraie complexité en vaporisation, avec une progression aromatique remarquable. Commencez à 165°C : fraise fraîche intense (limonène en premier).
Montez à 178°C : la rondeur biscuitée du myrcène s'installe. À 185°C : le caryophyllène apporte sa note épicée et dorée. Une variété qui récompense ceux qui prennent le temps d'explorer sa profondeur.
💡 La Strawberry Fritter est notre recommandation pour les connaisseurs en vaporisation : sa progression aromatique couche par couche est l’une des plus riches et des plus complexes de toute la gamme CBD Occitan.
En beurre CBD & pâtisserie : la variété faite pour la cuisine !
La Strawberry Fritter est notre variété la plus adaptée au beurre CBD : le profil myrcène-caryophyllène se marie naturellement au beurre fondu et développe sa note biscuitée dans les préparations chaudes.
Beurre CBD Fritter : 3–5 g dans 250 g de beurre à feu très doux (80°C max), 60 min, filtrez à la mousseline.
Ce beurre passe très bien dans un shortbread à la fraise, un crumble, une tarte aux fraises tièdes ou simplement sur des toasts avec de la confiture de fraise.
💡 Le beurre CBD Strawberry Fritter + confiture de fraises maison + toast de pain brioché = le petit-déjeuner CBD le plus gourmand qu’on connaisse. La note biscuitée de la Fritter se fond parfaitement dans la brioche beurrée.
Versez 1 g de Strawberry Fritter dans 250 ml d'eau à 80–85°C. Laissez infuser 6 à 9 minutes à couvert (légèrement plus longtemps que la Donuts), pour laisser le myrcène s'extraire pleinement et révéler la profondeur biscuitée.
Ajoutez un corps gras, comme notre miel Harmonie Sauvage de bruyère, dont les notes boisées amplifient les saveurs biscuitées de la Fritter. Filtrez et dégustez lentement, en soirée.
💡 Accord soir parfait : Strawberry Fritter + miel de bruyère + une pincée de cardamome. La cardamome révèle le caryophyllène et transforme l’infusion en un chai CBD aux accents fruités : profond, réconfortant, addictif.
La Strawberry Fritter révèle sa vraie complexité en vaporisation, avec une progression aromatique remarquable. Commencez à 165°C : fraise fraîche intense (limonène en premier).
Montez à 178°C : la rondeur biscuitée du myrcène s'installe. À 185°C : le caryophyllène apporte sa note épicée et dorée. Une variété qui récompense ceux qui prennent le temps d'explorer sa profondeur.
💡 La Strawberry Fritter est notre recommandation pour les connaisseurs en vaporisation : sa progression aromatique couche par couche est l’une des plus riches et des plus complexes de toute la gamme CBD Occitan.
La Strawberry Fritter est notre variété la plus adaptée au beurre CBD : le profil myrcène-caryophyllène se marie naturellement au beurre fondu et développe sa note biscuitée dans les préparations chaudes.
Beurre CBD Fritter : 3–5 g dans 250 g de beurre à feu très doux (80°C max), 60 min, filtrez à la mousseline.
Ce beurre passe très bien dans un shortbread à la fraise, un crumble, une tarte aux fraises tièdes ou simplement sur des toasts avec de la confiture de fraise.
💡 Le beurre CBD Strawberry Fritter + confiture de fraises maison + toast de pain brioché = le petit-déjeuner CBD le plus gourmand qu’on connaisse. La note biscuitée de la Fritter se fond parfaitement dans la brioche beurrée.
Ils.elles sont conquis.es par nos Fleurs CBD
À découvrir également
-
Meilleure vente

Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produitPrixÀ partir de 3.00 € -
Meilleure vente

Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produitPrixÀ partir de 9.00 €
Cultivée localement, avec exigence
Chez CBD Occitan, chaque fleur est sélectionnée pour sa qualité, sa densité et son terpène naturel.
La Strawberry Fritter reflète parfaitement notre vision : des fleurs authentiques, propres, savoureuses et 100 % françaises, sans aucun ajout de molécule de synthèse, travaillées avec passion et savoir-faire.
FAQ : Tout savoir sur la fleur Strawberry Fritter BIO par CBD Occitan
La Strawberry Fritter CBD fait-elle planer ? Y a-t-il un effet psychoactif ?
Non. La Strawberry Fritter est une fleur de cannabidiol (CBD), pas de cannabis récréatif. Son taux de THC est inférieur à 0,3 %, conformément à la réglementation française. Elle ne provoque aucun effet stupéfiant ni altération de la conscience. Son profil myrcène co-dominant lui confère une détente plus prononcée que la Donuts, relaxante et enveloppante, idéale en fin de journée.
Quelle est la différence entre la Strawberry Fritter et la Strawberry Donuts ?
C’est la question la plus posée sur nos deux variétés fraise. La différence fondamentale est terpénique : la Fritter a le myrcène co-dominant (profil mûr, beurré, corsé, persistant : idéale le soir), tandis que la Donuts a le limonène dominant (profil vif, frais, léger : idéale en journée).
En termes gustatifs : Fritter = fraise mûre & biscuit beurré ; Donuts = fraise fraîche & sucre glace. Notre Pack découverte permet de tester les deux.
Comment infuser la Strawberry Fritter CBD ?
1 g pour 250 ml d’eau à 80–85°C, 6 à 9 minutes à couvert pour que le myrcène s’extrait pleinement et révèle la profondeur biscuitée. N’oubliez pas d’ajouter un corps gras !
Peut-on utiliser la Strawberry Fritter en beurre CBD pour la pâtisserie ?
C’est son usage pâtissier naturel, et l’un des plus aboutis de la gamme.
Beurre CBD Fritter : 3–5 g dans 250 g de beurre à feu très doux (80°C max), 60 min, filtrez à la mousseline, conservez au réfrigérateur 3 semaines.
Le profil myrcène-caryophyllène se marie naturellement au beurre et développe une belle note biscuitée-fruitée dans les shortbreads, crumbles et tartes aux fraises. Ne dépassez pas 120°C en cuisson.
La Strawberry Fritter est-elle adaptée aux débutant.es en CBD ?
Elle est excellente pour débuter, son profil fruité et gourmand est immédiatement accessible. Cependant, si vous débutez absolument en CBD, nous recommandons d’abord la Strawberry Donuts (plus légère) ou la Cheese Cake (plus neutre) pour appréhender votre sensibilité.
La Fritter est la version « expert » de la gamme fruitée, elle est plus riche et plus corsée, ce qui peut être intense pour une première expérience.
Pourquoi les têtes de la Strawberry Fritter sont-elles "brillantes" ? C'est un signe de qualité ?
Oui ! L’aspect brillant des têtes de la Strawberry Fritter est directement lié à leur densité exceptionnelle en trichomes. Ces cristaux résineux qui recouvrent les fleurs concentrent le CBD, les terpènes et les cannabinoïdes mineurs. Plus une tête est couverte de trichomes, plus son aspect est brillant et lustré. C’est une caractéristique naturelle de cette génétique, amplifiée par notre culture Indoor et préservée par la manucure manuelle.
D'où vient la Strawberry Fritter CBD Occitan ? Est-elle vraiment cultivée en France ?
Oui, intégralement. La Strawberry Fritter est cultivée en Greenhouse et manucurée de façon artisanale par Yannick et David sur leurs terres en Haute-Garonne, Occitanie. Aucune importation, aucun intermédiaire. Chaque lot est tracé de la graine au sachet, vérifiable sur notre page traçabilité.
Comment conserver la Strawberry Fritter pour préserver ses arômes fraise & biscuit ?
Nos sachets que vous recevez sont exprès conçus pour y conserver directement vos fleurs, avec leur intérieur en aluminium, sans risque d’assèchement.
Si vous le souhaitez, vous pouvez également conserver vos fleurs Strawberry Fritter dans un bocal en verre hermétique teinté, à l’abri de la lumière, entre 15°C et 20°C. La Fritter se conserve légèrement mieux que la Donuts (5 à 7 mois après ouverture, grâce au myrcène co-dominant moins volatil que le limonène).
La note de fraise fraîche s’atténue en premier, ce qui laisse un profil biscuité et crémeux qui reste excellent.
Non ouvert : jusqu’à 12 mois en conditions optimales.
D’autres questions ? Consultez notre FAQ complète →
Livraison offerte dès 80€ d’achat
Paiement sécurisé
Expédition sous 48h








