À partir de 2,95€ /gramme !

Cheese Cake fleur CBD Occitan

label ecocertlabel agriculture biologique label eco friendly

 

Fleur CBD Greenhouse · Arômes vanillés & crémeux · Têtes denses · Cultivée à la main en Haute-Garonne.

« La fleur CBD la plus gourmande d’Occitanie ! Notes crémeuses, vanillées & légèrement fruitées, comme un dessert que l’on ne finit jamais. »

 

🧘 Détente apaisante & réconfortante

🏅 Variété best-seller

🍰 Arômes vanillés, crémeux & fruités

Pour qui ?

Cette variété convient particulièrement aux personnes qui recherchent :

  • Une fleur CBD au profil sensoriel gourmand.
  • Un produit artisanal, français et tracé.
  • Une option adaptée à l'infusion, à la vaporisation ou à la cuisine.
  • Un premier achat rassurant grâce à une fiche claire et détaillée.

Pourquoi on l'adore

  • Même plante que nos fleurs premium : Cheese Cake, Fruit Gorilla, Strawberry Fritter
  • Saveurs naturelles préservées : riches en terpènes, arômes fidèles aux variétés
  • THC < 0,3% · Légal France, analysé en laboratoire indépendant
  • Culture et manucure artisanale par Yannick et David en Haute-Garonne
  • Ajoutez 80.00 € dans votre panier pour bénéficier de la livraison gratuite.
Référence : FLEUR-CHEE

Catégorie : Fleurs

✅ THC < 0,3% · Légal    💚 100% naturel 0% molécule de synthèse    🌱 Certifiée 100% BIO & Traçabilité    📍 Culture Greenhouse Occitanie    ✂️ Manucure artisanale    ✓ 🇫🇷 100% française ✅ THC < 0,3% · Légal    💚 100% naturel 0% molécule de synthèse    🌱 Certifiée 100% BIO & Traçabilité    📍 Culture Greenhouse Occitanie    ✂️️ Manucure artisanale    🇫🇷 100% française ✅ THC < 0,3% · Légal    💚 100% naturel 0% molécule de synthèse    🌱 Certifiée 100% BIO & Traçabilité    📍 Culture Greenhouse Occitanie    ✂️️ Manucure artisanale    🇫🇷 100% française

Variété

Cheese Cake

Génétique pâtissière exclusive

Taux CBD

12–16%

Naturel · Analysé en labo

THC

< 0,3% · Légal

Analysé en laboratoire indépendant.

Mode de culture

Greenhouse

Qualité maîtrisée · Têtes denses

Qualité

BIO

Sans pesticides

Origine

Haute-Garonne (31)

Lot tracé 

Variété

Cheese Cake

Génétique pâtissière exclusive

Taux CBD

8–10%

Naturel · Analysé en labo

THC

< 0,3% · Légal

Analysé en laboratoire indépendant.

Mode de culture

Greenhouse

Qualité maîtrisée · Têtes denses

Origine

Haute-Garonne (31)

Occitanie · 100% française

Qualité

100% BIO

Garantie sans pesticides

Choisir votre grammage de fleur CBD BIO Cheese Cake CBD Occitan

Format Prix Prix/g Idéal pour
2 g 9,00 € 4,50 € / g Top pour goûter, en amuse-bouche !
5 g 20,00 € 4,00 € / g Première découverte, débutant·e·s
10 g 38,00 €
⭐ Populaire
3,80 € / g Usage régulier · Bonne économie
50 g 175,00 € 3,50 € / g Usage professionnel · Cuisine CBD

La Cheese Cake CBD Occitan : la fleur pâtissière qui doit son nom à ses arômes

Tete de fleur CBD Cheese cake greenhouse 100% bio CBD Occitan

Implantés au cœur de la Haute-Garonne, nous faisons vivre un CBD d’agriculteurs et d’artisans.
Nous privilégions la passion du produit brut, le respect de la terre et la générosité des terpènes.

La Cheese Cake est une création pâtissière incontournable de notre gamme. Développée sous serre (Greenhouse) écoresponsable, elle s’épanouit au soleil d’Occitanie pour offrir des têtes volumineuses, denses et riches en trichomes.
Nous garantissons une fleur 100 % naturelle, pure et saine : zéro traitement chimique, zéro arôme artificiel et aucun ajout de molécules de synthèse (HHC, H4CBD, etc.). Chaque fleur est manucurée avec soin pour laisser s’exprimer sa résine naturelle.

🌿 Yannick & David, fondateurs (& producteurs) de CBD Occitan

Producteurs artisanaux · Haute-Garonne, Occitanie

« La Cheese Cake, c’est notre coup de cœur depuis la première récolte. Au nez, les notes crémeuses et vanillées sont immédiatement reconnaissables : elles rappellent vraiment le cheesecake new-yorkais ! C’est la variété que l’on recommande en premier à tou.tes celles et ceux qui découvrent nos fleurs. »

Et pour vous aider à bien choisir, on a laissé la parole à Oldan, testeur indépendant de CBD :

✨ L'avis global d'Oldan : « Une Cheese Cake charnue qui porte bien son nom. Un goût et une odeur très sympas pour un bon chill mental. »

Les effets ressentis :« Une détente corporelle stable sans être écrasante, doublée d’un petit chill mental très agréable. Une relaxation tout en douceur. »

Note des effets : ⚡ 7 / 10

Au visuel :

Aspect : 8 / 10

« Des têtes massives, dodues, volumineuses et charnues comme j’adore les voir ! D’un joli vert clair relevé de pistils brun clair, elles sont bien résineuses sans extravagance. La fleur reste grasse et moelleuse entre les doigts avec une hygrométrie bien conservée. La manucure est légère et conserve les petites feuilles bien garnies en résine. »

Au nez :

Odeur : 8 / 10

« Le nez dans le sachet embaume immédiatement : un côté fromage frais (légèrement ail et fines herbes en fond) mêlé à une odeur sucrée de biscuit. C’est doux et fort à la fois. En l’effritant, le côté sucré ressort davantage avec de très belles notes de noisette prononcées. »

En bouche :

Goût : 8 / 10

« C’est le sucre qui arrive en premier avec un fond cheesy et gras très agréable. Ça évoque le fromage frais légèrement grillé, avec des notes de noisette sucrée surtout sur le retour. La fumée/vapeur est dense et s’imprègne bien sur le palais. »

💡 En résumé : Est-elle faite pour vous ?

Une Cheese Cake charnue qui porte très bien son nom. Un profil goût/odeur très réussi et un visuel bien généreux.

✅ THC < 0,3% · Légal    💚 100% naturel 0% molécule de synthèse    🌱 Certifiée 100% BIO & Traçabilité    📍 Culture Greenhouse Occitanie    ✂️ Manucure artisanale    ✓ 🇫🇷 100% française ✅ THC < 0,3% · Légal    💚 100% naturel 0% molécule de synthèse    🌱 Certifiée 100% BIO & Traçabilité    📍 Culture Greenhouse Occitanie    ✂️️ Manucure artisanale    🇫🇷 100% française ✅ THC < 0,3% · Légal    💚 100% naturel 0% molécule de synthèse    🌱 Certifiée 100% BIO & Traçabilité    📍 Culture Greenhouse Occitanie    ✂️️ Manucure artisanale    🇫🇷 100% française
Fleur CBD Cheese Cake BIO, cultivée à la main par CBD Occitan en Occitanie

Profil terpénique de la Cheese Cake

Les terpènes sont les molécules aromatiques naturellement présentes dans le chanvre. Ils définissent le goût, l’odeur et contribuent à l’expérience globale : c’est ce qu’on appelle l’ « effet entourage ». La Cheese Cake est caractérisée par :

Myrcène : Notes terreuses · Légèrement fruitées
Le terpène dominant de la Cheese Cake. Connu pour ses propriétés relaxantes et sa contribution à la rondeur aromatique. C'est lui qui donne ce profil doux, enveloppant et réconfortant si caractéristique.
Limonène : Touche d'agrumes · Note fraîche & légère
Présent en fond de palette, il apporte une légèreté et une vivacité qui équilibrent la richesse crémeuse du myrcène. Une note discrète mais essentielle à la complexité aromatique de la Cheese Cake.
Caryophyllène : Accent boisé & épicé subtil
Complète la rondeur crémeuse et lui donne de la profondeur. Le caryophyllène est le seul terpène agissant sur les récepteurs CB2 : il contribue aux propriétés anti-inflammatoires naturelles de la plante.

Cette composition terpénique unique explique le profil réconfortant, doux et gourmand de la Cheese Cake, fidèle à son nom. Aucun terpène n’est ajouté artificiellement : ce profil est 100% naturel, issu de la culture artisanale en Occitanie.

Les bénéfices de la Cheese Cake BIO : votre alliée bien-être au quotidien

😌 Détente & gestion du stress

La Cheese Cake se prête à trois modes de consommation. Choisissez celui qui correspond à votre usage quotidien, chacun révèle ses arômes de façon différente.

🌙 Rituel sommeil & récupération

Infusion Cheese Cake + miel Harmonie Sauvage = le rituel soir que nos clients plébiscitent. Une transition vers le sommeil plus sereine, sans effet planant ni dépendance.

🧁 Plaisir sensoriel premium

Au-delà du bien-être, la Cheese Cake offre une expérience gustative unique. Notes vanillées, crémeuses et légèrement fruitées, comme une tisane premium d’exception à chaque infusion.

🌿 100% naturelle · Traçable

Bio, cultivée en Indoor en Haute-Garonne, manucurée de façon artisanale, analysée en laboratoire. Vous savez exactement ce que vous consommez, et d’où ça vient.

😌 Détente & gestion du stress

La Cheese Cake se prête à trois modes de consommation. Choisissez celui qui correspond à votre usage quotidien, chacun révèle ses arômes de façon différente.

🌙 Rituel sommeil & récupération

Infusion Cheese Cake + miel Harmonie Sauvage = le rituel soir que nos clients plébiscitent. Une transition vers le sommeil plus sereine, sans effet planant ni dépendance.

🧁 Plaisir sensoriel premium

Au-delà du bien-être, la Cheese Cake offre une expérience gustative unique. Notes vanillées, crémeuses et légèrement fruitées, comme une tisane premium d’exception à chaque infusion.

🌿 100% naturelle · Traçable

Bio, cultivée en Indoor en Haute-Garonne, manucurée de façon artisanale, analysée en laboratoire. Vous savez exactement ce que vous consommez, et d’où ça vient.

Guide d'utilisation

Comment consommer la Cheese Cake CBD ?

La Cheese Cake se prête à trois modes de consommation. Choisissez celui qui correspond à votre usage quotidien, chacun révèle ses arômes de façon différente.

← Faites glisser pour découvrir les modes de consommation →

En infusion : recommandé pour les débutant·e·s

Versez 1 g de fleur dans 250 ml d'eau chauffée à 80–85°C (jamais bouillante). Laissez infuser 5 à 8 minutes à couvert.

Important : ajoutez un corps gras (miel de bruyère CBD Occitan, lait végétal ou huile de coco) pour optimiser l'absorption du CBD, qui est liposoluble. Filtrez et dégustez tiède.

💡 Le miel Harmonie Sauvage s’associe parfaitement à la Cheese Cake : ses notes boisées et florales révèlent la rondeur crémeuse de la variété. Le corps gras idéal pour cette infusion.

En vaporisation : l'expérience aromatique optimale

Réglez votre vaporisateur entre 170°C et 185°C pour préserver les terpènes et les arômes crémeux caractéristiques de la Cheese Cake. À cette plage de température, le myrcène et le limonène s'expriment pleinement, vous obtenez les arômes les plus fidèles à la variété.
Ne dépassez pas 200°C pour éviter la dégradation des composés aromatiques.

⚠️ Au-delà de 200°C, les terpènes se dégradent et les arômes vanillés caractéristiques de la Cheese Cake s’appauvrissent.

En cuisine : pour une touche bien-être gourmande

Incorporez la Cheese Cake finement broyée dans des préparations grasses : beurre infusé, huile d'olive, crème fraîche...puis utilisez dans vos recettes habituelles.

Son profil aromatique pâtissier se marie naturellement aux desserts (cheesecake CBD, brownies, crème brûlée). Ne dépassez pas 120°C en cuisson pour préserver les cannabinoïdes.

💡 La Cheese Cake + beurre infusé = la base idéale pour un cheesecake CBD maison ! Notes vanillées de la fleur + richesse du beurre = accord parfait.

En infusion : recommandé pour les débutant·e·s

Versez 1 g de fleur dans 250 ml d'eau chauffée à 80–85°C (jamais bouillante). Laissez infuser 5 à 8 minutes à couvert.

Important : ajoutez un corps gras (miel de bruyère CBD Occitan, lait végétal ou huile de coco) pour optimiser l'absorption du CBD, qui est liposoluble. Filtrez et dégustez tiède.

💡 Le miel Harmonie Sauvage s’associe parfaitement à la Cheese Cake : ses notes boisées et florales révèlent la rondeur crémeuse de la variété. Le corps gras idéal pour cette infusion.

En vaporisation : l'expérience aromatique optimale

Réglez votre vaporisateur entre 170°C et 185°C pour préserver les terpènes et les arômes crémeux caractéristiques de la Cheese Cake. À cette plage de température, le myrcène et le limonène s'expriment pleinement, vous obtenez les arômes les plus fidèles à la variété.
Ne dépassez pas 200°C pour éviter la dégradation des composés aromatiques.

⚠️ Au-delà de 200°C, les terpènes se dégradent et les arômes vanillés caractéristiques de la Cheese Cake s’appauvrissent.

En cuisine : pour une touche bien-être gourmande

Incorporez la Cheese Cake finement broyée dans des préparations grasses : beurre infusé, huile d'olive, crème fraîche...puis utilisez dans vos recettes habituelles.

Son profil aromatique pâtissier se marie naturellement aux desserts (cheesecake CBD, brownies, crème brûlée). Ne dépassez pas 120°C en cuisson pour préserver les cannabinoïdes.

💡 La Cheese Cake + beurre infusé = la base idéale pour un cheesecake CBD maison ! Notes vanillées de la fleur + richesse du beurre = accord parfait.

Ils.elles sont conquis.es par nos Fleurs CBD

★★★★★
Charlotte
"De la graine au produit fini, cette entreprise locale apporte un soin incomparable à ses produits. On sent tout l'amour et la passion derrière chacun d'entre eux. Bravo à tous les deux et merci pour nous 🤩"
★★★★★
Juliette
"Des produits de qualité cultivés dans le respect du produit et de la nature à deux pas de chez nous! Un vrai savoir faire et de très bons conseils, je recommande !!"
★★★★★
Luiz Carlos
"Les produits sont vraiment top ! Très bonnes qualité, vraiment premium !!"
★★★★★
Zara
"Enfin du CBD efficace et de qualité ! Qui en plus est produit localement ! O top !!"
★★★★★
Thomas
"Service irréprochable, conseils adaptés et personnalisés avec beaucoup de sympathie. Les produits sont de très bonnes qualités avec un goût unique et irrésistible."
★★★★★
Z 75064
"Produit de qualité et local. Avec deux personnes compétentes et passionnés par leur métier."
★★★★★
Jimi
"Des produits de qualités. Envoie rapide et fiable. Je recommande"
★★★★★
La maison de l'évasion
"Utilisateur régulier de CBD, J’ai acheté un pack découverte pour 6 echentillons. Livraison rapide, soignée. Des fleurs variées, d’une qualité premium ! Je recommande vraiment ! Merci"
★★★★★
Cecile
"Très belle découverte! Produits de qualité, élaborés par deux passionnés: Yannick et David. On sent le sérieux et l'engagement derrière chaque produit. Je recommande sans hésiter"
★★★★★
Charlotte
"De la graine au produit fini, cette entreprise locale apporte un soin incomparable à ses produits. On sent tout l'amour et la passion derrière chacun d'entre eux. Bravo à tous les deux et merci pour nous 🤩"
★★★★★
Juliette
"Des produits de qualité cultivés dans le respect du produit et de la nature à deux pas de chez nous! Un vrai savoir faire et de très bons conseils, je recommande !!"
★★★★★
Luiz Carlos
"Les produits sont vraiment top ! Très bonnes qualité, vraiment premium !!"
★★★★★
Zara
"Enfin du CBD efficace et de qualité ! Qui en plus est produit localement ! O top !!"
★★★★★
Thomas
"Service irréprochable, conseils adaptés et personnalisés avec beaucoup de sympathie. Les produits sont de très bonnes qualités avec un goût unique et irrésistible."
★★★★★
Z 75064
"Produit de qualité et local. Avec deux personnes compétentes et passionnés par leur métier."
★★★★★
Jimi
"Des produits de qualités. Envoie rapide et fiable. Je recommande"
★★★★★
La maison de l'évasion
"Utilisateur régulier de CBD, J’ai acheté un pack découverte pour 6 echentillons. Livraison rapide, soignée. Des fleurs variées, d’une qualité premium ! Je recommande vraiment ! Merci"
★★★★★
Cecile
"Très belle découverte! Produits de qualité, élaborés par deux passionnés: Yannick et David. On sent le sérieux et l'engagement derrière chaque produit. Je recommande sans hésiter"
NOS PRODUITS

À découvrir également

Cultivée localement, avec exigence

Chez CBD Occitan, chaque fleur est sélectionnée pour sa qualité, son aspect soigné et la finesse de son profil aromatique.
La Cheese Cake reflète parfaitement notre vision : des fleurs authentiques, propres, savoureuses et 100 % françaises.

Fleurs bio 100% naturelle. 0% molécule de synthèse
Cultivées en Occitanie
Manucure artisanale
THC conforme < 0.3%
Cheese cake en bocal, fleur CBD BIO produite et récoltées par CBD Occitan

FAQ : Tout savoir sur la fleur Cheese Cake CBD BIO par CBD Occitan

Non. La Cheese Cake CBD est une fleur de cannabidiol (CBD), fondamentalement différente du cannabis récréatif. Son taux de THC est inférieur à 0,3 %, conformément à la réglementation française. Elle ne provoque aucun effet stupéfiant ni altération de la conscience, ne crée aucune dépendance et n’affecte pas la capacité à conduire ou à travailler.

En France, les fleurs CBD sont destinées à l’infusion, la vaporisation ou la cuisine, pas à la combustion. CBD Occitan recommande l’infusion à 80–85°C ou la vaporisation entre 170 et 185°C pour profiter pleinement des arômes crémeux et vanillés de la Cheese Cake tout en restant dans le cadre légal.

1 g de fleur pour 250 ml d’eau à 80–85°C, 5 à 8 minutes d’infusion à couvert. Indispensable : ajoutez un corps gras (miel Harmonie Sauvage, lait végétal, huile de coco) pour optimiser l’absorption du CBD qui est liposoluble. Il ne s’absorbe pas dans l’eau seule. Filtrez et dégustez tiède.

La Cheese Cake se distingue par son profil aromatique pâtissier : notes crémeuses, vanillées et légèrement fruitées. C’est notre variété la plus « gourmande » et la plus accessible aux débutant.es.

Pour un profil plus fruité et dynamique, découvrez la Strawberry Fritter ou la Fruit Gorilla.

Vous hésitez ? Notre Pack découverte 6 fleurs est fait pour vous !

Pour une première découverte, 5 g est le format idéal (ou 2 g si vous souhaitez vraiment tester avant de faire votre choix), suffisant pour 10 à 15 infusions selon votre dosage, assez pour évaluer les arômes et les effets sans vous engager sur un grand volume. Si vous connaissez déjà la Cheese Cake et appréciez son profil, le format 10 g offre un meilleur rapport qualité/prix.

Toutes nos fleurs sont livrées dans un sachet hermétique conçu pour y stocker votre cheese cake CBD sans risquer de la déssecher.

Vous pouvez également stocker la fleur dans un bocal en verre hermétique, à l’abri de la lumière (les UV dégradent les cannabinoïdes), entre 15°C et 20°C.

Ne jamais réfrigérer : la condensation humidifie la fleur. Consommez de préférence dans les 6 mois après ouverture pour des arômes optimaux. Non ouverte, la fleur se conserve jusqu’à 12 mois.

Oui, intégralement. La Cheese Cake CBD est cultivée en Greenhouse et manucurée de façon artisanale par Yannick et David sur leurs terres en Haute-Garonne, Occitanie, près de Toulouse. De la sélection de la graine au sachet fermé : toute la chaîne de production est maîtrisée localement. Vous pouvez vérifier la traçabilité de votre lot sur notre page traçabilité.

Nous ne faisons pas d’allégations médicales, ce serait contraire à la réglementation française sur les compléments alimentaires. Ce que nous observons : de nombreux clients rapportent utiliser la Cheese Cake en infusion du soir pour faciliter la détente et la transition vers le sommeil. Le myrcène dominant de cette variété est reconnu dans la littérature scientifique pour ses propriétés relaxantes. Pour tout problème de santé, consultez un médecin.

D’autres questions ? Consultez notre FAQ complète →

Livraison offerte dès 80€ d’achat

Paiement sécurisé

Expédition sous 48h