À partir de 2,95€ /gramme !

Pink Panthère fleur CBD Occitan

label ecocertlabel agriculture biologique label eco friendly

 

Fleur CBD Greenhouse · Arômes floraux, sucrés & légèrement fruités · Têtes compactes & soyeuses · Cultivée à la main en Haute-Garonne

« La fleur CBD la plus élégante de la gamme : florale, poudrée, enveloppante. Comme un bouquet de roses sauvages cueilli en Occitanie. »

 

🧘 Apaisement doux & réconfortant

🌸 Arômes floraux, sucrés & fruités

🌿 BIO 100% naturelle

La Pink Panthère est une variété incontournable pour celles et ceux qui recherchent une fleur CBD douce, raffinée et subtilement parfumée. Cultivée en Occitanie avec le plus grand soin, elle se distingue par son profil aromatique floral, relevé de notes sucrées et légèrement fruitées, qui lui confèrent une identité délicate et envoûtante.

Pourquoi on l'adore

• Arômes floraux, sucrés & délicatement fruités
• Effet relaxant, doux et réconfortant
• Fleurs premium, cultivées et transformées en Occitanie
• Taux de CBD naturels, issus de variétés certifiées

  • Ajoutez 80.00 € dans votre panier pour bénéficier de la livraison gratuite.
Référence : FLEUR-PINK

Catégorie : Fleurs

✅ THC < 0,3% · Légal    💚 100% naturel 0% molécule de synthèse    🌱 Certifiée 100% BIO & Traçabilité    📍 Culture Greenhouse Occitanie    ✂️ Manucure artisanale    ✓ 🇫🇷 100% française ✅ THC < 0,3% · Légal    💚 100% naturel 0% molécule de synthèse    🌱 Certifiée 100% BIO & Traçabilité    📍 Culture Greenhouse Occitanie    ✂️️ Manucure artisanale    🇫🇷 100% française ✅ THC < 0,3% · Légal    💚 100% naturel 0% molécule de synthèse    🌱 Certifiée 100% BIO & Traçabilité    📍 Culture Greenhouse Occitanie    ✂️️ Manucure artisanale    🇫🇷 100% française

Variété

Pink Panthère

Génétique florale · Profil rose & sucré

Taux CBD

8-10%

Naturel · Analysé en labo

THC

< 0,3% · Légal

Analysé en laboratoire indépendant.

Mode de culture

Greenhouse

Douceur maîtrisée · Arômes constants

Qualité

BIO

Sans pesticides

Origine

Haute-Garonne (31)

Lot tracé 

Variété

Pink Panthère

Génétique florale · Profil rose & sucré

Taux CBD

8-10%

Naturel · Analysé en labo

THC

< 0,3% · Légal

Analysé en laboratoire indépendant.

Mode de culture

Greenhouse

Douceur maîtrisée · Arômes constants

Origine

Haute-Garonne (31)

Occitanie · 100% française

Qualité

BIO

Sans pesticides

Choisir votre grammage de fleur CBD BIO Pink Panthère par CBD Occitan

Format Prix Prix/g Idéal pour
2 g 9,00 € 4,50 € / g Top pour goûter, en amuse-bouche!
5 g 20,00 € 4,00 € / g Première découverte, débutant·e·s
10 g 38,00 €
⭐ Populaire
3,80 € / g Usage régulier · Bon rapport qualité/prix
50 g 175,00 € 3,50 € / g Usage intensif · Cuisine CBD

La Pink Panthère CBD Occitan : l'élégance florale cultivée en Greenhouse

Pink Panthère Fleur CBD BIO cultivée et manucurée à la main par CBD Occitan

Chez CBD Occitan, nous sommes agriculteurs, artisans et passionnés par la richesse naturelle du vrai CBD. Nous refusons les procédés industriels : toutes nos fleurs sont cultivées sur nos propres terres en Haute-Garonne avec amour et respect du vivant.
La Pink Panthère est notre variété signature pour les amateurs de finesse. Cultivée sous serre (Greenhouse) écoresponsable, elle s’épanouit au soleil d’Occitanie pour exprimer un bouquet de terpènes uniques.

Nous garantissons une fleur 100 % pure et naturelle : préparée sans aucun traitement chimique, sans arômes artificiels et strictement sans ajouts de molécules de synthèse (HHC, H4CBD, etc.). Ses têtes, travaillées artisanalement à la main, conservent toute leur fraîcheur et leur résine d’origine

🌿 Yannick & David, fondateurs (& producteurs) de CBD Occitan

Producteurs artisanaux · Haute-Garonne, Occitanie

« La Pink Panthère, c’est notre coup de cœur pour sa délicatesse aromatique. En Greenhouse, elle développe des notes de rose fraîche et de fruits poudrés qu’on ne retrouve nulle part ailleurs dans le CBD français. C’est une fleur d’une grande poésie. »

Pour vous donner un avis objectif sur cette récolte, nous avons confié la Pink Panthère à Oldan, testeur indépendant de CBD :

✨ L'avis global d'Oldan : « Le goût est bien là et vraiment excellent. J'adore, vraiment. »

Les effets ressentis :« Des effets très agréables axés sur une ambiance « high » mental créatif et une relaxation légère. C’est une variété parfaite à déguster en journée, surtout sous le soleil. »

Note des effets : ⚡ 7 / 10

Au visuel :

Goût : 7,5 / 10

« Visuellement mignonne, elle présente une teinte vert clair recouverte de petits trichomes blancs/laiteux qui lui donnent un air argenté, illuminé par de longs pistils orange clair. L’hygrométrie est nickel. Dès qu’on l’effrite, une forte odeur de bonbon, de sucre et de grenadine prend le dessus : c’est succulent ! »

Au nez:

Goût : 9 / 10

« Magnifique et enivrant dès l’ouverture du sachet ! Une odeur franche de rose et de framboise fraîches s’échappe directement. C’est très floral, avec des nuances de lavande, de bonbon Arlequin et de violette, sur un fond fruité de framboise. J’adore. »

En bouche :

Goût : 9 / 10

« C’est gustativement fameux, vraiment ce qu’on sent au nez, presque en mieux ! Un goût complexe, très floral et fruité (grenadine, rose, framboise, lavande) qui s’imprègne vite au palais. Le retour est parfaitement sucré, donnant presque l’impression de boire un sirop de grenadine frais. »

💡 En résumé : Est-elle faite pour vous ?

Si vous cherchez une fleur au goût « candy » /violette, la Pink Panthère BIO est faite pour vous.

Tete fleur CBD Pink Panthere par CBD Occitan

Profil terpénique de la Pink Panthère

La Pink Panthère doit son identité florale et élégante à une composition terpénique dominée par le linalool et l’ocimène : une association assez rare dans le CBD français qui lui donne cette signature « bouquet de fleurs » si distinctive :

Linalool : Notes florales · Lavande & roses douces
Le terpène dominant de la Pink Panthère, et l'origine de son identité florale profonde. Le linalool est largement étudié pour ses propriétés anxiolytiques et apaisantes. Dans la Pink Panthère, il exprime des notes plus roses et plus poudrées que dans la Mousse Berry, grâce à la culture Greenhouse qui amplifie sa douceur naturelle.
Ocimène : Notes herbacées & légèrement sucrées · Fraîcheur florale
Le grand différenciateur de la Pink Panthère dans la gamme CBD Occitan. L'ocimène (terpène des fleurs printanières) apporte cette légèreté sucrée et cette fraîcheur qui distingue instantanément la Pink Panthère de toutes les autres variétés. C'est lui qui crée la sensation "bouquet de fleurs fraîches" dès l'ouverture du sachet.
Myrcène : Fond fruité doux · Profondeur & rondeur
Présent en fond de palette, le myrcène apporte la rondeur et la profondeur qui ancrent les notes florales légères du linalool et de l'ocimène. Sans lui, le profil serait trop volatil. Avec lui, la Pink Panthère développe une persistance aromatique longue et enveloppante.
Géraniol : Notes de rose · Poudré & délicat
Le terpène signature des roses (et l'âme secrète de la Pink Panthère !) Le géraniol apporte cette note poudrée caractéristique, légèrement roséenne, qui donne à cette variété son identité unique et raffinée. Rare dans le CBD, il fait de la Pink Panthère une variété à part dans la gamme artisanale française.

Un bouquet qui s’ouvre sur des roses fraîches, se développe sur des notes poudrées et se ferme sur un fond doux et réconfortant. 100% naturel, issu de la culture Greenhouse artisanale en Occitanie.

✅ THC < 0,3% · Légal    💚 100% naturel 0% molécule de synthèse    🌱 Certifiée 100% BIO & Traçabilité    📍 Culture Greenhouse Occitanie    ✂️ Manucure artisanale    ✓ 🇫🇷 100% française ✅ THC < 0,3% · Légal    💚 100% naturel 0% molécule de synthèse    🌱 Certifiée 100% BIO & Traçabilité    📍 Culture Greenhouse Occitanie    ✂️️ Manucure artisanale    🇫🇷 100% française ✅ THC < 0,3% · Légal    💚 100% naturel 0% molécule de synthèse    🌱 Certifiée 100% BIO & Traçabilité    📍 Culture Greenhouse Occitanie    ✂️️ Manucure artisanale    🇫🇷 100% française

Les bénéfices de la Pink Panthère BIO pour votre bien-être

🌸 Profil floral unique en CBD français

Linalool + ocimène + géraniol, une association terpénique rare qui crée un profil de roses fraîches et pétales poudrés impossible à retrouver dans d’autres variétés CBD artisanales françaises.

🧘Apaisement doux & réconfortant

Son profil linalool dominant en fait la variété CBD Occitan la plus adaptée à la gestion de l’anxiété et au rituel de détente profonde du soir, sans lourdeur ni somnolence forcée.

💆 Soin CBD & cosmétique maison

Le géraniol de la Pink Panthère en fait la fleur CBD idéale pour les soins maison : huile CBD florale, bain relaxant, aromathérapie. Un usage que peu de variétés CBD peuvent revendiquer.

🌿 Greenhouse Occitanie · Douceur maîtrisée

La culture en Greenhouse (entre Indoor et Outdoor) donne à la Pink Panthère une finesse aromatique impossible à obtenir en Indoor pur. Un mode de culture rare, une expression unique.

🌸 Profil floral unique en CBD français

Linalool + ocimène + géraniol, une association terpénique rare qui crée un profil de roses fraîches et pétales poudrés impossible à retrouver dans d’autres variétés CBD artisanales françaises.

🧘Apaisement doux & réconfortant

Son profil linalool dominant en fait la variété CBD Occitan la plus adaptée à la gestion de l’anxiété et au rituel de détente profonde du soir, sans lourdeur ni somnolence forcée.

💆 Soin CBD & cosmétique maison

Le géraniol de la Pink Panthère en fait la fleur CBD idéale pour les soins maison : huile CBD florale, bain relaxant, aromathérapie. Un usage que peu de variétés CBD peuvent revendiquer.

🌿 Greenhouse Occitanie · Aucun ajout synthétique

La culture en Greenhouse (entre Indoor et Outdoor) donne à la Pink Panthère une finesse aromatique impossible à obtenir en Indoor pur. Un mode de culture rare, une expression unique.

Ils.elles sont conquis.es par nos Fleurs CBD

★★★★★
Charlotte
"De la graine au produit fini, cette entreprise locale apporte un soin incomparable à ses produits. On sent tout l'amour et la passion derrière chacun d'entre eux. Bravo à tous les deux et merci pour nous 🤩"
★★★★★
Juliette
"Des produits de qualité cultivés dans le respect du produit et de la nature à deux pas de chez nous! Un vrai savoir faire et de très bons conseils, je recommande !!"
★★★★★
Luiz Carlos
"Les produits sont vraiment top ! Très bonnes qualité, vraiment premium !!"
★★★★★
Zara
"Enfin du CBD efficace et de qualité ! Qui en plus est produit localement ! O top !!"
★★★★★
Thomas
"Service irréprochable, conseils adaptés et personnalisés avec beaucoup de sympathie. Les produits sont de très bonnes qualités avec un goût unique et irrésistible."
★★★★★
Z 75064
"Produit de qualité et local. Avec deux personnes compétentes et passionnés par leur métier."
★★★★★
Jimi
"Des produits de qualités. Envoie rapide et fiable. Je recommande"
★★★★★
La maison de l'évasion
"Utilisateur régulier de CBD, J’ai acheté un pack découverte pour 6 echentillons. Livraison rapide, soignée. Des fleurs variées, d’une qualité premium ! Je recommande vraiment ! Merci"
★★★★★
Cecile
"Très belle découverte! Produits de qualité, élaborés par deux passionnés: Yannick et David. On sent le sérieux et l'engagement derrière chaque produit. Je recommande sans hésiter"
★★★★★
Charlotte
"De la graine au produit fini, cette entreprise locale apporte un soin incomparable à ses produits. On sent tout l'amour et la passion derrière chacun d'entre eux. Bravo à tous les deux et merci pour nous 🤩"
★★★★★
Juliette
"Des produits de qualité cultivés dans le respect du produit et de la nature à deux pas de chez nous! Un vrai savoir faire et de très bons conseils, je recommande !!"
★★★★★
Luiz Carlos
"Les produits sont vraiment top ! Très bonnes qualité, vraiment premium !!"
★★★★★
Zara
"Enfin du CBD efficace et de qualité ! Qui en plus est produit localement ! O top !!"
★★★★★
Thomas
"Service irréprochable, conseils adaptés et personnalisés avec beaucoup de sympathie. Les produits sont de très bonnes qualités avec un goût unique et irrésistible."
★★★★★
Z 75064
"Produit de qualité et local. Avec deux personnes compétentes et passionnés par leur métier."
★★★★★
Jimi
"Des produits de qualités. Envoie rapide et fiable. Je recommande"
★★★★★
La maison de l'évasion
"Utilisateur régulier de CBD, J’ai acheté un pack découverte pour 6 echentillons. Livraison rapide, soignée. Des fleurs variées, d’une qualité premium ! Je recommande vraiment ! Merci"
★★★★★
Cecile
"Très belle découverte! Produits de qualité, élaborés par deux passionnés: Yannick et David. On sent le sérieux et l'engagement derrière chaque produit. Je recommande sans hésiter"
Guide d'utilisation

Comment consommer la Pink Panthère CBD BIO ?

Son profil floral et délicat (linalool + ocimène + géraniol) en fait la fleur CBD la plus adaptée aux rituels de bien-être et de soin. Trois façons d’en profiter pleinement :

← Faites glisser pour découvrir les modes de consommation →

En infusion, le rituel soir floral & apaisant

Versez 1 g dans 250 ml d'eau à 78–83°C (légèrement plus bas que les autres variétés pour préserver l'ocimène et le géraniol, très sensibles à la chaleur).
Infusez 5 à 7 minutes à couvert. Ajoutez une cuillère de notre miel Harmonie Sauvage ou du lait d'amande, dont la douceur naturelle amplifie les notes poudrées de la Pink Panthère. Filtrez et dégustez lentement, idéalement dans un moment de calme absolu.

💡 Accord parfait : Pink Panthère + miel de bruyère + une pincée de pétales de rose séchés dans la boule à thé. Un rituel sensoriel d’une délicatesse exceptionnelle.

En vaporisation : l'expression florale maximale

La Pink Panthère révèle sa complexité la plus grande en vaporisation basse température. Réglez entre 155°C et 175°C (la plage la plus basse de la gamme) pour capturer l'ocimène et le géraniol avant qu'ils ne se dégradent.
À ces températures, la vapeur est douce, florale, légèrement poudrée et d'une finesse que peu de fleurs CBD françaises peuvent égaler.

💡 À 160°C : profil floral pur, très léger, notes de rose et de fleurs printanières. À 175°C : profil plus riche, plus résineux, avec le myrcène qui s’exprime davantage. Deux expériences dans une même fleur.

En soin & cosmétique CBD maison

Le géraniol de la Pink Panthère est l'un des terpènes les plus utilisés en cosmétique naturelle, il est la base aromatique de nombreux soins à la rose.
Infusez 5 g dans 250 ml d'huile de jojoba ou de rosa mosqueta au bain-marie (60°C, 2h), filtrez. Cette huile CBD florale s'utilise en massage, en soin du visage ou en application sur les zones tendues.
L'accord Pink Panthère + huile de rose est l'un des plus raffinés de la gamme bien-être.

💡 La Pink Panthère est notre recommandation numéro 1 pour la cosmétique CBD maison ! Le géraniol lui confère une affinité naturelle avec les huiles de soin florales.

En infusion, le rituel soir floral & apaisant

Versez 1 g dans 250 ml d'eau à 78–83°C (légèrement plus bas que les autres variétés pour préserver l'ocimène et le géraniol, très sensibles à la chaleur).
Infusez 5 à 7 minutes à couvert. Ajoutez une cuillère de notre miel Harmonie Sauvage ou du lait d'amande, dont la douceur naturelle amplifie les notes poudrées de la Pink Panthère. Filtrez et dégustez lentement, idéalement dans un moment de calme absolu.

💡 Accord parfait : Pink Panthère + miel de bruyère + une pincée de pétales de rose séchés dans la boule à thé. Un rituel sensoriel d’une délicatesse exceptionnelle.

En vaporisation : l'expression florale maximale

La Pink Panthère révèle sa complexité la plus grande en vaporisation basse température. Réglez entre 155°C et 175°C (la plage la plus basse de la gamme) pour capturer l'ocimène et le géraniol avant qu'ils ne se dégradent.
À ces températures, la vapeur est douce, florale, légèrement poudrée et d'une finesse que peu de fleurs CBD françaises peuvent égaler.

💡 À 160°C : profil floral pur, très léger, notes de rose et de fleurs printanières. À 175°C : profil plus riche, plus résineux, avec le myrcène qui s’exprime davantage. Deux expériences dans une même fleur.

En soin & cosmétique CBD maison

Le géraniol de la Pink Panthère est l'un des terpènes les plus utilisés en cosmétique naturelle, il est la base aromatique de nombreux soins à la rose.
Infusez 5 g dans 250 ml d'huile de jojoba ou de rosa mosqueta au bain-marie (60°C, 2h), filtrez. Cette huile CBD florale s'utilise en massage, en soin du visage ou en application sur les zones tendues.
L'accord Pink Panthère + huile de rose est l'un des plus raffinés de la gamme bien-être.

💡 La Pink Panthère est notre recommandation numéro 1 pour la cosmétique CBD maison ! Le géraniol lui confère une affinité naturelle avec les huiles de soin florales.

NOS PRODUITS

À découvrir également

Cultivée localement, avec exigence

Chez CBD Occitan, chaque fleur est sélectionnée pour sa qualité, son aspect soigné et la finesse de son profil aromatique.
La Pink Panthère reflète parfaitement notre vision : des fleurs authentiques, propres, savoureuses et 100 % françaises.

Fleurs bio 100% naturelle. 0% molécule de synthèse
Cultivées en Occitanie
Manucure artisanale
THC conforme < 0.3%
Bocal fleur Pink Panthere CBD BIO produit et cultivé par CBD Occitan

Tout savoir sur la Pink Panthère CBD par CBD Occitan

Non. La Pink Panthère est une fleur de cannabidiol (CBD), pas de cannabis récréatif. Son taux de THC est inférieur à 0,3 %, conformément à la réglementation française. Elle ne provoque aucun effet stupéfiant ni altération de la conscience. Son profil linalool + ocimène lui donne un effet apaisant et enveloppant, une détente douce, sans lourdeur ni somnolence forcée.

Ce sont nos deux variétés florales : cousines dans l’esprit, mais distinctes dans le profil.
La Pink Panthère (ocimène + géraniol dominant) offre des arômes de roses fraîches, poudrés et élégants (profil « bouquet de fleurs »).
La Mousse Berry (linalool + pinène) penche vers les baies sauvages et le sous-bois humide (profil « forêt après la pluie »). Pink Panthère = intérieur et raffinement. Mousse Berry = nature et fraîcheur. Notre Pack découverte vous permet de comparer les deux.

1 g pour 250 ml d’eau à 78–83°C, plus basse que les autres variétés car l’ocimène et le géraniol se dégradent dès 85°C. Infusez 5 à 7 minutes à couvert. Ajoutez un corps gras (miel Harmonie Sauvage ou lait d’amande) pour absorber le CBD liposoluble. L’eau trop chaude gomme la signature florale et poudrée caractéristique.

C’est même son usage le plus surprenant et le plus apprécié. Le géraniol de la Pink Panthère est la base aromatique naturelle des soins à la rose en cosmétique. Infusée dans de l’huile de jojoba ou de rosa mosqueta, elle produit une huile de soin CBD florale d’une qualité remarquable. Consultez le guide dans l’onglet « Comment utiliser » pour la recette complète.

Le linalool dominant de la Pink Panthère est le terpène le plus étudié pour ses propriétés anxiolytiques. L’ocimène lui ajoute une légèreté qui prévient toute lourdeur. Nous ne faisons pas d’allégations médicales, mais de nombreux.ses client.es nous rapportent utiliser la Pink Panthère spécifiquement pour leur rituel anti-stress du soir. Pour tout problème de santé, consultez un médecin.

Le Greenhouse (serre) offre une lumière naturelle filtrée tout en protégeant la plante des aléas climatiques. Contrairement à l’Indoor (lumière artificielle, 100% contrôlé), le Greenhouse laisse la plante bénéficier du cycle naturel du soleil. Résultat pour la Pink Panthère : un profil floral plus doux, plus nuancé, moins « agressif » que l’Indoor, une douceur aromatique maîtrisée qui lui vaut son positionnement élégant dans notre gamme.

Oui, intégralement. La Pink Panthère est cultivée en Greenhouse et manucurée de façon artisanale par Yannick et David sur leurs terres en Haute-Garonne, Occitanie. Aucune importation, aucun intermédiaire. Chaque lot est tracé de la graine au sachet, vérifiable sur notre page traçabilité.

La Pink Panthère est notre variété qui demande la conservation la plus soignée (l’ocimène et le géraniol sont photosensibles et très volatils !). 

Et c’est la raison pour laquelle nos sachets ont été conçus exprès pour maximiser la durée de conservation de vos fleurs, grâce à leur intérieur en aluminium.

Si vous souhaitez les sortir du sachet vous pouvez les conserver dans un bocal en verre teinté hermétique (opaque à la lumière), obscurité absolue, 14–18°C. Consommez dans les 2 à 4 mois après ouverture pour des arômes floraux optimaux.

Non ouvert : jusqu’à 10 mois.
Fractionnez les grands formats en plusieurs petits bocaux pour limiter les expositions à l’air.

D’autres questions ? Consultez notre FAQ complète →

Livraison offerte dès 80€ d’achat

Paiement sécurisé

Expédition sous 48h